21.03.2024 16:37
    Поделиться

    На Урале менеджера IT-компании осудили за хищение средств нацпроекта

    Центральный суд Челябинска вынес приговор по делу о хищении средств нацпроекта "Цифровая экономика", переданных филиалу известного российского провайдера для подключения к интернету социально значимых объектов в сельской глубинке - больниц, школ и библиотек. Как установило следствие, один из теперь уже бывших топ-менеджеров компании сумел сколотить на благом деле личное состояние, похитив более 41 миллиона из выделенных 741 миллиона 493 тысяч казенных рублей. Криминальную схему в 2022 году выявили сотрудники УФСБ региона.

    Как пояснили в ведомстве, занимая руководящую должность в телекоммуникационном холдинге обвиняемый был осведомлен о сумме госконтракта и должен был организовать его исполнение в Челябинской области. Для хищения средств он вступил в сговор с одним из руководителей магнитогорской компании-подрядчика и предложил ему отказаться от части проектно-изыскательских работ, а реально выполненные объемы по возможности завышать в размере от 15 до 50 процентов. Аналогичные указания были даны им и подчиненному сотруднику холдинга, от которого требовалось увеличить "приписки" еще как минимум на 30 процентов. Полученные же по дутым сметам средства подрядчик обязывался обналичивать и направлять обратно за долю в вознаграждении.

    Суд установил, что за полгода успешной информатизации глубинки соучастники завысили объемы выполненных работ более чем на треть. На каждом из более 180 подключенных к интернету объектов зарабатывали таким образом от нескольких тысяч до полутора миллиона рублей.

    По аналогичной схеме организовал подсудимый свою работу и с другим подрядчиком, предложив ему подготовить сметы еще на три миллиона рублей - без выполнения работ, которые он пообещал провести силами своей организации. Но в ситуацию скоро вмешались оперативники УФСБ и нелегальный бизнес пришлось свернуть.

    В ходе следствия задержанный заявил о полном раскаянии и назвал всех участников криминальной схемы. В итоге суд рассмотрел его дело в особом порядке. С учетом деятельной помощи следствию и полного раскаяния афериста приговорили к четырем годам условного наказания, взыскав с него всю сумму незаконного обогащения.

    Впрочем, приговор, как незаслуженно мягкий, уже обжаловало гособвинение. А значит, ставить точку в деле нечистого на руку провайдера еще рано.

    Поделиться