издается с 1879Купить журнал

Напою я в Сене коня...

О чем думается русскому на парижском мосту Александра III

В Париже я проработал больше пяти лет. Бывало и хорошо, и плохо, иногда очень тяжело, а порой воздушно, свободно. С годами понял, что слова об "особых" наших с Францией отношениях - миф, который десятилетиями вбивали и вбили в чувствительные и всегда чуть сентиментальные русские сердца.

Скульптура "Нимфы Невы" на мосту Александра III.

wikipedia.org

Скульптура "Нимфы Невы" на мосту Александра III.

Полная чушь. Для нас, души не чающих во Франции, да, особые. Для французов, холодных, лишь себя родимых любящих, ничего особого в отношениях не существует и никогда не существовало.

Кроме одного. Жители этой прекрасной и счастливой державы, гордящейся своими победами и быстро забывающей о поражениях, признают русскую силу, которую мы не раз в этой стране проявляли. И взяв Париж 31 марта 1814 года. И освободив Францию от фашистов. А зримым проявлением нашей мощи, прежней, сегодняшней, будущей стал мост Александра III в самом центре прекрасного Парижа.

Он соединяет Елисейские поля, Большой и Малый Дворцы с Домом Инвалидов. Мост - скопище туристов со всего мира, вынужденных услышать в названии русское имя. Пусть лишь единицы из густой толпы разберутся, в честь кого названо это произведение архитектуры.

Мост Александра III в Париже. 1900 г. Фото: wikipedia.org

Но и узколобые понимают: здесь не обошлось без России. Мало кто из них осознает, что первый камень моста заложил в 1897 году вовсе не умерший к тому времени Александр III, а его сын Николай II, невезучий и последний владыка отданной в чужие руки Российской империи. Да и какая разница, кто строил!

Идешь по нему, 1900 года рождения, и гордишься собой. Мост как частичка твоей Родины в чужой и равнодушной к России стране. Не роскошен, а элегантен. Не по-французски широк, напоминает о российских просторах. Изыскан, но не чванлив, не давит тяжестью опор, словно поднявшихся со дна Сены.

Кони в золоте, клич их хоть Пегасами, через столетия напоминают французам о непобедимой русской лихости.