издается с 1879Купить журнал

Новую дату рождения Виктора Астафьева нашли в архивах Красноярска

22 марта 2024

В архиве Красноярска исследователи обнаружили новую дату рождения писателя Виктора Астафьева. На это указывает запись, датированная 22 марта 1924 года.

У исследователей появился новый повод для того, чтобы дополнительно изучить биографию писателя.

t.me/mkotyukov

У исследователей появился новый повод для того, чтобы дополнительно изучить биографию писателя.

Как рассказал в своем официальном телеграм-канале губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запись о рождении Виктора Астафьева, датированную 22 марта 1924 года, нашли ученые в архиве Красноярска. Официально днем рождения писателя, напомним, считается 1 мая 1924 года.

Губернатор признался, что с большим "удивлением обнаружил запись о рождении Виктора Астафьева 22 марта".

Он объяснил: согласно найденному источнику, именно 22 марта у Лидии и Петра Астафьевых из деревни Овсянка родился сын Виктор.

Отметим также, что Виктор Петрович Астафьев всегда очень эмоционально говорил о своем рождении - вспоминал, что из-за деда его даже дважды крестили, упоминал прочие детали. Однако про март речи не было.

Случаев, когда дата регистрации ребенка не совпадала с реальной датой рождения, было много в те времена. Но тем не менее теперь у исследователей появился "интереснейший повод" для того, чтобы дополнительно изучить биографию писателя, подчеркнул губернатор. Обратил он внимание на интересный нюанс, который придает еще большей загадочности находке.

"Указ Президента России о праздновании в 2024 году 100-летия Виктора Астафьева подписан в прошлом году именно 22 марта. Такое вот удивительное совпадение", - уточнил Михаил Котюков.

Загадка с датой рождения должна быть обязательно отражена в экспозиции Национального центра Астафьева, подытожил губернатор.