22.03.2024 11:30
    Поделиться

    Челябинского блогера предложили на восемь лет отправить в колонию

    В Челябинске завершается судебный процесс по делу "кошмарившего" ресторанный бизнес 25-летнего блогера Альфреда Джавадова. Вчера государственный обвинитель попросил назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре региона.

    Как уже писала "РГ", в основу уголовного дела легли два эпизода в ноябре 2022 года. В одном из ресторанов в центре Челябинска молодой человек громко и агрессивно высказывал претензии к обслуживанию, а затем применил в отношении пытавшегося его успокоить владельца газовый пистолет. Уже на следующий день в другом заведении быстрого питания молодой человек представился представителем контролирующей инстанции и на основании якобы выявленных нарушений по хранению продуктов потребовал оплатить штраф. На сей раз его добычей стали 30 тысяч рублей.

    Свои "рейды" по заведениям Альфред Джавадов начал после неудачной карьеры в проекте "Дом 2" и очень скоро стал грозой челябинских рестораторов. Снимая свои действия на видео, новоиспеченный блогер кричал, что людей кормят отравой. Не желая оплачивать обед, мог подкинуть в тарелку волос, и козырял какими-то связями в верхах, называя себя не иначе как Альфред-Москва.

    Следствие квалифицировало действия самозваного блюстителя порядка по статьям о хулиганстве с применением оружия и причинении вреда здоровью средней тяжести.

    В последнем слове Джавадов дважды повторил реплику героев известной кинокомедии, горячо убеждая, видимо, прежде всего самого себя в том, что "наш суд - самый гуманный суд в мире", а потому и бояться ему нечего. Защита потребовала полного оправдания своего клиента, настаивая, что он применил газовое оружие защищая свою жизнь - не превышая пределов самообороны. Однако убедить в этом суд вряд ли удастся. Видео инцидента подробно изучалось в процессе, а на нем владелец заведения приближается к блогеру безо всякого оружия с единственным намерением урезонить буйного клиента.

    Впрочем, к каким выводам пришел суд, станет известно в самое ближайшее время. Оглашение приговора назначено на 28 марта.

    Поделиться