22.03.2024 11:29
    Поделиться

    Страховщики назвали регионы, в которых больше всего безаварийных водителей

    Страховщики назвали регионы, в которых больше всего безаварийных водителей: лидерами стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. А вот Калмыкия дисциплинированностью водителей не отличается. Она заняла последнее место.

    По данным Российского союза автостраховщиков, наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 года, зафиксирована в Москве - 46,8%. В Санкт-Петербурге - 43,1% водителей, в Московской области - 42%, в Ленинградской области - 40,8% и в Пермском крае - 40,2%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. Он напомнил, что максимальную скидку за безаварийную езду можно получить, например, если в течение десяти лет не становиться виновником ДТП.

    Меньше всего автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, живет в Чеченской республике - всего 3,8%. В Республике Дагестан - 3,9%, Республике Ингушетия - 5,3%, Республике Тыва - 5,4% и Республике Калмыкия - 11,1%.

    "Доля водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (за безаварийное вождение - прим. Ред.) в среднем по России составила почти треть - 31,1%. В целом этот показатель отображает ситуацию с аварийностью в регионе - чем больше водителей, которые ездят аккуратно, не совершая ДТП, тем меньше аварийность. А если доля таких безаварийных водителей в регионе низкая, то это может указывать на возможное существование в регионе таких проблем, как: низкая дисциплина водителей на дорогах, слабая профессиональная подготовка водителей, аварийное дорожное покрытие, использование недобросовестных практик по обогащению за счет страховых событий", - сказал Евгений Уфимцев.

    Поделиться