22.03.2024 11:05
    Поделиться

    За размещение рекламы у иноагентов будут штрафовать

    Теперь граждане и компании не могут размещать рекламу на любых ресурсах иноагентов, в том числе на сайтах, в блогах и социальных сетях. Закон об этом вступил в силу 22 марта.
    iStock

    Раньше граждане и компании могли давать рекламу, например, в их телеграм-каналах и роликах на "Ютубе". Теперь рекламодателей за это будут штрафовать. Штраф для граждан составит от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, для малых предприятий - от 50 тысяч до 250 тысяч рублей, для средних и крупных предприятий - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Наказывать за размещение рекламы на своих ресурсах будут также самих иноагентов. Однако их в отличие от рекламодателей после двух штрафов в течение года будут привлекать к уголовной ответственности. Таким образом, за невыполнение требований нового закона они могут оказаться за решеткой на два года.

    Кроме этого, с 22 марта запрещается реклама ресурсов иноагентов в сообщениях и материалах средств массовой информации и в интернете.

    Реестр иноагентов доступен на сайте Минюста. Он постоянно обновляется, сейчас в списке почти 800 человек и организаций.

    Поделиться