издается с 1879Купить журнал

"Бежать, когда сзади стреляют, было страшно" - как наша коллега спаслась из "Крокус Сити"

23 марта 2024

Наташа Кузина - наша бывшая коллега, мы работали вместе в одной федеральной газете. Сейчас мы в "Родине", а она редактор в крупной компании. Там ей подарили билет на концерт "Пикника". Вот рассказ Наташи.

"Я была там, да, я ж фанат с детства.

Теперь у меня есть номерок, есть жизнь, нет пальто и пока непонятно, есть ли машина, которую я припарковала недалеко от входа, но я легко ею расплачусь за то, что мироздание дало мне возможность выбраться из зала невредимой.

"Пришла за час до концерта, писала друзьям". Фото: Наталья Кузина.

Я приехала аж за час, и в зал вошла чуть ли не первой и сидела переписывалась с друзьями, которые мне завидовали. А когда прозвучал третий звонок, я встала, чтобы сфотографировать полный-преполный зал.

И в этот момент послышались глухие очереди. Дым и адский запах. У меня был восьмой ряд и почти рядом проход.

Все уже бежали к сцене и кричали "Норд-ост!" Я хотела сначала лечь. Потому что бежать, когда сзади стреляют, было страшно.

Оставшийся номерок от гардероба будет еще долго напоминать о страшных событиях того вечера. Фото: Наталья Кузина.

Но я побежала.

На сцене грохнулась.

Встала.

Побежала дальше.

В конце какого-то коридора была дверь, мы побежали к ней. Было дико-дико-дико-дико страшно, что она окажется закрыта.

Она открылась!!!

На улице уже был коллапс из машин, они пытались выехать из подземной парковки. Я рванула просто дверь в одной машине и прыгнула к ним, хотя она уже была набита людьми, у девочки было разбито лицо, она упала на парковке.

Мы доехали до молла "Твой дом". Остановились и не могли сообразить, как нам выехать на МКАД. Лично мне была известна только дорога, которая возвращала почти к "Крокусу".

"Через 10 минут мы уже были в районе Строгино". Фото: Наталья Кузина.

Потом охранники моллов стали кричать, что надо ехать вон туда и все. Через 10 минут мы уже были в районе Строгино. Не знаю, почему в Строгино, но плевать где, лишь бы не там.

Страшнее всего вспоминать момент, когда я уже на сцене обернулась и увидела адское количество людей, которым до сцены и служебных ходов было очень далеко, а куда там еще было бежать, мне даже представить сложно".