26.03.2024 13:36
    Поделиться

    В Новосибирской области направили на развитие науки 24 миллиарда рублей

    В прошлом году в Новосибирской области общий объем средств, привлеченных по линии нацпроекта "Наука и университеты", составил 24,5 миллиарда рублей, что позволило региону реализовать значительное количество проектов в научной сфере.
    Правительство Новосибирской области

    Об этом шла речь на заседании совета по научно-технологической политике при областном правительстве, которое провел губернатор Андрей Травников.

    Участники заседания рассмотрели проект комплексной государственной программы по научно-технологическому развитию региона, разработка которого ведется по поручениям президента и профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

    - Мы вошли в число регионов, их двадцать по стране, которым доверено разработать такие программы в числе первых. Цель этой работы абсолютно прикладная: необходимо собрать все инструменты отбора задач, экспертной оценки результатов, инструментов сопровождения и поддержки хода исследований и внедрения результатов в нашу экономику в одну комплексную программу, - отметил глава региона.

    Вице-губернатор Ирина Мануйлова представила доклад о концепции комплексной госпрограммы. По ее словам, флагманские проекты, СКИФ, кампус мирового уровня НГУ, иные проекты, реализуемые на средства федерального и областного бюджетов, уже работают в комплексе на решение задачи по научно-технологическому развитию региона.

    В новой программе найдут отражение отраслевые региональные госпрограммы. В ней также должны быть прописаны все инструменты поддержки, которые предусматривают различные источники финансирования - как федеральные, так и региональные, а также финансирование со стороны организаций реального сектора. Это необходимо для того, чтобы максимально вовлечь региональные организации в систему научно-технологической политики, уточняют в пресс-службе правительства региона.

    Поделиться