26.03.2024 13:38
    Поделиться

    Челябинские врачи спасли пациента с разросшейся опухолью почки

    Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) удалили злокачественное новообразование почки, достигшее в диаметре 20 сантиметров и вросшее в соседние органы. 65-летний житель Новосибирска обратился к врачам с жалобами на боли, отсутствие аппетита и потерю 10 килограммов веса. Как сообщили в медучреждении, из-за разросшейся опухоли у него деформировалась передняя брюшная стенка.

    "Чтобы опухоль достигла таких размеров, требуется не менее шести лет, - рассказал онкоуролог, кандидат медицинских наук Константин Ивахно. - Учитывая большой объем хирургического вмешательства, коллеги из Новосибирска рекомендовали пациенту обратиться в Челябинск либо в одну из клиник Москвы".

    По результатам обследования было принято решение удалять поврежденный орган. Но все оказалось гораздо сложнее.

    Уже во время операции врачи обнаружили, что опухоль почки распространилась и на соседние структуры. Срочно пригласили заместителя главного врача по хирургической помощи Олега Селиверстова, заведующих онкоабдоминальным и онкоурологическим отделениями и хирурга, специализирующегося на сложных операциях органов брюшной полости.

    "С учетом возраста пациента и отсутствия соматических противопоказаний мы решились на комбинированную операцию по удалению почки и надпочечника, части левых отделов толстой кишки, части тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой, - пояснил хирург отделения абдоминальной онкологии Евгений Печерица. - К счастью, имелась возможность перевязать сосуды, питающие опухоль, в пределах здоровых тканей - без вмешательства в магистральные сосуды. В противном случае увеличились бы операционные риски, и мы, вероятнее всего, отказались от такого вмешательства".

    Операция длилась более пяти часов. Врачи попытались сделать все, чтобы после выписки у пациента не было необходимости повторно ложиться на стол. Оставленное на время восстановления специальное отверстие в брюшной стенке будет закрыто в плановом порядке уже через несколько недель - это сделают хирурги по месту жительства.

    Как отметили в медучреждении, вмешательство на качество жизни мужчины кардинально не повлияет. Он уже самостоятельно принимает пищу и выписан из стационара. Пораженные опухолью части органов компенсируют оставшиеся.

    По результатам последних обследований, метастазов нет. А потому пациент отнесен к третьей клинической группе онкобольных, которые считаются полностью вылечившимися от рака. Теперь он будет находиться под наблюдением у онколога в родном городе.

    Специалисты отмечают, что опухоли почек обычно увеличиваются в объеме не более, чем на сантиметр в год. Но через пять лет рост может стать стремительным, поскольку новообразование успевает сформировать для питания целую сеть кровеносных сосудов. Чтобы не пропустить заболевание на ранней стадии, врачи рекомендуют хотя бы раз в год проходить обследование и делать УЗИ почек и органов брюшной полости.

    Поделиться