27.03.2024 15:34
    Поделиться

    "Пикник" перед концертом в БКЗ "Октябрьский" выложил песню "За невинно убиенных"

    Сегодня "Пикник" проведет благотворительный Вечер памяти погибших в "Крокус Сити Холле". Накануне группа опубликовала видео на свою песню "За невинно убиенных". В кадре его - только горящая на ветру свеча памяти и скорби. А в стихах - такие строчки: "Из огня в огонь, из слова в слово/ Душа душу зажигает/ В небесах охрипший ветер/ Отпеванье начинает…"

    Желающих попасть на этот концерт огромное количество. Да, кто-то сдает билеты, но они сразу же находят новых обладателей. Есть и люди, которые против выступления "Пикника", которое состоится вечером 27 марта - всего через несколько дней после жуткого теракта в "Крокусе"….

    То, что Вечер памяти сейчас необходим, группа объяснила в соцсетях такими словами: "Мы все продолжаем переживать эти страшные и трагические дни вместе". И добавила про себя, что "мы видим и слышим вашу поддержку, разделяем слова солидарности с семьями пострадавших и соболезнуем погибшим…"

    А теперь "Пикник" выпустил и это видео - "За невинно убиенных"… Может, есть в его названии и аллюзия на известную песню "За того парня", которую пели в 70-80-х Лев Лещенко, "Самоцветы", Борис Пахомов, да и другие артисты…

    При этом, песня "За невинно убиенных" - не новая, изначально она входила в альбом "Пикника" 1994 года "Немного огня". Была размещена на нем третьей по счету, то есть не планировалась на роль хита…

    И получается, что время ее пришло только сейчас, 30 лет спустя - еще и для того, чтобы солист и гитарист "Пикника" Эдмунд Шклярский сказал теперь эти важные слова. Возможно, кому-то они помогут, и дадут единственный совет - как всегда поступать в непростые времена.

    Прямая речь

    Эдмунд Шклярский, музыкант и автор 95 процентов репертуара группы "Пикник":

    - Одна из задач террора - запугать и выбить привычную почву из-под ног. Поэтому мы будем делать то, что от нас зависит: концерт в БКЗ 27 марта должен состояться, а собранные средства будут направлены пострадавшим в теракте! И еще несколько фраз, которые неплохо бы помнить: "Все зло от слабости". И еще одна фраза из песни польской группы "Будка суфлера": "Глупость - как проказа - не действует ни одно лекарство". A упырям надо бы почаще смотреться в зеркала, хотя вряд ли они что-то там увидят…

    Поделиться