27.03.2024 13:46
    Поделиться

    В Туле представят спектакль, посвященный событиям СВО

    Самовар - это, казалось бы, и есть символ домашнего уюта и спокойствия, но, пробитый пулями, он приобретает совсем другой смысл. Именно такой самовар, привезенный из зоны СВО, стал экспонатом импровизированной выставки в Тульском академическом театре драмы. Еще в экспозиции - предметы фронтового быта, а также осколки иностранных снарядов, выпущенных по российской территории. Все это театру передали наши военные. Откроется выставка в фойе театра в день премьеры спектакля "Свадебное платье для аксолотля. Сны" - 29 марта.

    Это один из первых в России спектаклей, посвященных событиям специальной военной операции. Пьеса Рагима Мусаева вошла в десятку победителей Международного драматургического конкурса, проведенного Гильдией драматургов России.

    Кто такой аксолотль? Это "водный дракончик" - обитающая в воде личинка некоторых видов саламандр, напоминающая улыбающуюся ящерку с тремя парами торчащих жабр. И от этого кажется, что он всегда на позитиве. Уникальность аксолотля заключается в том, что он может размножаться, не превратившись во взрослую особь. Аксолотль вообще не склонен становиться взрослым, если только не случится засуха и его водоем не пересохнет. Если же комфорту аксолотля ничего не угрожает, то он так и останется личинкой.

    В новом спектакле Тульской драмы аксолотль служит символом некоторых инфантильных представителей поколения 30-летних. Это взрослые дети, для которых главное - чтобы не нарушалось их комфортное существование.

    Другая часть этого же поколения способна на любые жертвы. Известна реальная история, когда девушка, проводившая мужа на СВО, сплела для него зимнюю маскировочную сеть из своего свадебного платья. Фантазия авторов спектакля причудливо соединила современную историю, образ загадочного животного и народный подвиг. Спектакль так и называется: этюды эпохи СВО.

    Как рассказал "РГ" заместитель генерального директора ГУК ТО "Тульский академический театр драмы" Алексей Емельянов, пьеса "Свадебное платье для аксолотля" написана специально для Тульской драмы. Ее автор Рагим Мусаев - уроженец Тульской области, на его счету более 80 постановок в театрах России, ЛНР, ДНР, Беларуси, Казахстана. В Тульском академическом театре драмы с успехом идет цикл историко-патриотических спектаклей для всей семьи "Жизнь замечательных туляков" по его пьесам.

    К слову, пьеса "Свадебное платье для аксолотля" вошла в шорт-лист победителей Международного конкурса историко-патриотических пьес "С любовью к Отчизне".

    Поделиться