27.03.2024 06:19
    Поделиться

    В Якутии широко отметят юбилей БАМа

    В Республике Саха начали отмечать 50-летие Байкало-Амурской магистрали, которая проходит и по территории Якутии, сообщает пресс-служба правительства региона.

    В честь полувекового юбилея БАМа в регионе уже провели ряд мероприятий. Среди них презентация книги "АЯМ-северная сестра БАМа" в Алдане, конференция "Путь на Магадан" и фестиваль Бамовской песни "Берег дружбы". Отметили также 30-летие появления первого поезда на станции Алдан и 45-летие прихода железной дороги в поселок Беркакит. Провели конкурсы и литературные чтения.

    В городах Якутск, Алдан и Томмот проводят торжественные собрания общественности, выставки, презентуют новые книги о магистрали, устраивают встречи молодежи с ветеранами БАМа. К знаменательной дате готовят различные конкурсы: детских рисунков и литературных произведений.

    В июле со станции Нижний Бестях до Тынды уйдет юбилейный поезд региональной железнодорожной компании к месту празднования юбилея.

    В юбилейный год символические названия обретут многие достопримечательности. Имя участника первого отряда "Якутский комсомолец" Ф.Г. Яковлева уже присвоено заповеднику "Медвежьи острова". А вскоре в Якутске появится улица "Бамовская".

    В столице республики в историческом парке "Россия - моя история" осенью заработает большая выставка, посвященная БАМу. Будут изданы книги И. Шестака "Дорога трудной судьбы" и Т. Андреевой "Первопроходцы".

    Отметим, что глава Якутии Айсен Николаев входит в состав организационного комитета по подготовке к юбилею под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Он создан по указу президента РФ Владимира Путина о праздновании в 2024 году 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

    Поделиться