27.03.2024 12:22
    Поделиться

    Ищите себя на "Азоте"

    Реализоваться на прогрессивном производстве молодежи помогут наставники
    Устроиться работать на завод - это как получить счастливый билет. Стабильная зарплата, соцпакет и множество бонусов. Но все заводы разные. Особенность филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим", в котором трудятся 2,4 тысячи человек, - душевный коллектив и мощная система наставничества.
    На "Азоте" молодой коллектив, средний возраст - 41 год. Доля сотрудников с высшим и средним образованием - 66 процентов.
    На "Азоте" молодой коллектив, средний возраст - 41 год. Доля сотрудников с высшим и средним образованием - 66 процентов. / Филиал "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ"

    В каждом подразделении "Азота" есть наставники. Всего их около 200 человек. Помимо основной работы они занимаются стажировкой студентов, преподают специальные предметы в учебном центре предприятия, обучают новичков на рабочих местах.

    - Система наставничества на нашем предприятии - сильнейшая в России, - говорит заместитель директора филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим" по персоналу и социальной политике Ольга Евтина. - Что подтверждают многочисленные награды предприятия. Это и Большой кубок Никиты Изотова за победу в шестом конкурсе наставничества среди предприятий России в номинации "Лучшая система наставничества среди предприятий России". И первое место в чемпионате по наставничеству и бережливому производству "Дольше. Дальше. Точнее", серебро в краевом конкурсе "Лучшие практики наставничества на производстве".

    Чтобы адаптация на заводе была легкой, за каждым новичком закрепляют наставника.

    - На нашем предприятии выпускается уникальная продукция, узнать о производстве которой можно только здесь, - рассказывает начальник отдела профессиональной подготовки и развития персонала филиала "Азот" Наталья Протасова. - Старшие товарищи помогают новичкам разобраться в теории, в деталях пройти все этапы работы, страхуют и делятся бесценным опытом.

    На "Азоте" молодой коллектив, средний возраст - 41 год. Доля сотрудников с высшим и средним профессиональным образованием - 66 процентов. Ежегодно служба персонала совместно с советом наставников организует для молодых специалистов конкурсы профмастерства, которые помогают им повысить свой уровень. Сотрудники предприятия достойно представляют "Азот" в городских, краевых и всероссийских конкурсах. Всего в прошлом году в них участвовали 80 человек.

    В филиале "Азот" сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов, и поэтому наиболее востребованы электромонтеры, слесари-ремонтники, слесари КИПиА, токари, электрогазосварщики, аппаратчики, операторы дистанционного пульта управления, машинисты насосных и компрессорных установок.

    Кроме того, в филиале очень ценятся и такие уникальные профессии, как кузнец на молотах и прессах, резчик на пилах, ножовках и станках, кислотоупорщик-гуммировщик. Их на данные позиции не обучают массово в учебных заведениях, поэтому чаще таких специалистов готовят наставники в учебном центре филиала.

    Благодаря возможности обучения без отрыва от производства, с использованием корпоративной образовательной платформы все желающие могут повысить свой профессиональный уровень и выстроить карьеру в том направлении, которое им наиболее интересно.

    Филиал "Азот" активно сотрудничает с учебными заведениями страны и края: заключает договоры о целевом обучении, вручает именные стипендии за успешную учебу и активную научную деятельность, иногородним студентам предоставляет жилье. Специалисты и наставники филиала выступают экспертами при формировании обучающих программ, возглавляют экзаменационные комиссии и преподают профильные предметы в вузах и ссузах. Студенты технических специальностей ежегодно проходят практику и стажировку на предприятии, лучшие после окончания альма-матер становятся частью коллектива филиала "Азот".

    Реклама, Филиал "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595
    erid: 4CQwVszH9pWwoAhXge7
    Поделиться