27.03.2024 20:24
    Поделиться

    В Поволжье ожидают высокое половодье

    Несмотря на прохладный март, Волга уже вскрылась ото льда. Спасателей ждут горячие деньки. Сделать разливы рек в Поволжье более умеренными может только затяжная весна. Корреспонденты "РГ" узнали , чем могут обернуться большие запасы снега.
    Несмотря на прохладный март, Волга у берегов Самары уже вскрылась ото льда.
    Несмотря на прохладный март, Волга у берегов Самары уже вскрылась ото льда. / Георгий Субботин

    О том, что паводок в Оренбуржье может быть бурным, говорит высота снежного покрова и глубина промерзания почвы. При резком потеплении земли в пойме рек могут оказаться затопленными. По прогнозам синоптиков, уровень подъема воды в областном центре тоже может достичь критической отметки. Чтобы избежать затора на реках, сотрудники МЧС взрывают лед. Это позволит понизить уровень воды на два-три метра. "В муниципалитетах определены пункты временного размещения - всего при необходимости могут быть развернуты 495 ПВР на 82,3 тысячи человек", - уточнили областные власти.

    Пока одни готовятся к наводнению, другие уже столкнулись со стихией. В Саратовской области, например, подтоплено семь участков дорог. Прекращено движение к селам по мостам через реку Терса и Медведицу. Прервано сообщение и в Заволжье на трех дорогах в Новоузенском и Дергачевском районах. При этом паводок в регионе прогнозировали в пределах нормы. В то же время с начала этой недели впервые за весну плюсовая температура будет сохраняться и в ночные часы, а значит, возможно стремительное таяние сугробов. Тогда в зоне подтопления может оказаться до 100 поселений, в которых проживает более 20 тысяч человек. Спасатели провели уже более 20 подрывов льда на малых реках. А в некоторых районах объявлен режим повышенной готовности. Такая предупредительность не излишня, ведь прошлой весной в Саратовском регионе паводок был самый сильный за последнее десятилетие.

    В Ульяновской области паводки нередко осложняются еще и оползнями

    У берегов Самары Волга вскрылась несколько дней назад, хотя погода еще стоит прохладная, весна по-настоящему наступит в апреле. При такой ситуации лед и снег тают медленно, а значит, катаклизмов при половодье в принципе не будет. Однако все службы готовы к худшему сценарию, когда из-за резкого потепления возможно достижение опасных уровней воды в 16 районах области.

    В региональном МЧС предупредили, что этой весной может быть подтопление на реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самара, Большой Кинель, Малый Кинель, Чапаевка, Чагра. Под угрозой 71 населенный пункт.

    В Ульяновской области паводки нередко осложняются еще и оползнями. Историческая часть города зажата реками - Волгой и Свиягой, текущими в противоположных направлениях. У обеих, по геофизическим законам, активно подмывается именно правый берег, постепенно "съедая" пригодную для жизни территорию в междуречье, осложняя людям жизнь и на близлежащих землях.

    Из недавних крупных оползней - в селе Арском, ныне включенном в границы областного центра. В 2022 году обрыв здесь подобрался вплотную к храмовому комплексу и осушил святой родник. А в апреле 2016-го оползень уничтожил дорогу, ведущую к Императорскому мосту через Волгу.

    Однако в половодье некоторые находят и плюсы. "С точки зрения пополнения музейного фонда это неплохо - есть шанс найти новые интересные материалы, которые были скрыты под толщей пород", - рассказывает директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

    Возможно, от больших снежных запасов в Поволжье выиграют еще речники с рыбаками, ведь одна из главных проблем Волги сегодня - это ее обмеление. Но, как показывает практика, уровень воды в реке летом никак не зависит от высоты "сугробов" зимой. Река уже давно представляет собой гигантский каскад ГЭС, которые регулируют уровень воды в водохранилищах. В прошлом году с обмелением столкнулось Волгоградское водохранилище, в результате чего в Саратове в районе набережной обнажилось дно Волги, а на противоположном берегу у Энгельса показались очертания затонувшего в прошлом веке ледокола.

    Поделиться