27.03.2024 16:54
    Поделиться

    На территории первой в Мордовии ОЭЗ откроют производство медицинского стекла

    На территории первой в Мордовии особой экономической зоны (ОЭЗ) "Система" возводится завод по выпуску медицинского стекла для фармацевтической промышленности. Мощность производства здесь составит 7000 тонн в год. Первые цеха планируется запустить уже в 2025 году.
    Вопросы реализации проекта обсудили глава РМ Артем Здунов (справа, в центре) и руководитель компании-инвестора Владимир Арутюнов.
    Вопросы реализации проекта обсудили глава РМ Артем Здунов (справа, в центре) и руководитель компании-инвестора Владимир Арутюнов. / Пресс-служба главы РМ

    Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава РМ Артем Здунов. "Проект реализует резидент ОЭЗ - ООО "Лисфармстекло" группы компаний "Гласс Декор", - уточнил руководитель региона. На новом производстве будут выпускать до 300 миллионов флаконов и 900 миллионов ампул.

    По словам вице-премьера правительства РМ Батыра Эмеева, в реализацию проекта будет инвестировано 3,2 миллиарда рублей. На заводе будет создано 200 рабочих мест.

    Следует отметить, что это уже второй проект, который запущен компанией-инвестором в Мордовии. В Рузаевке строится новый стеклотарный завод. На сегодня объект готов на 80 процентов.

    Справка

    Постановление о создании в Мордовии ОЭЗ "Система" подписал в марте председатель Правительства России Михаил Мишустин. Участок под территорию, где будут действовать льготные условия для инвесторов, определен - новая ОЭЗ разместится в Саранске и на землях соседнего Лямбирского района. Первые проекты здесь запустят уже в будущем году.

    По планам, резидентами "Системы" станут не менее шести компаний, которые будут специализироваться на выпуске стройматериалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Суммарный объем инвестиций составит более 33,3 миллиарда рублей. На новых предприятиях будет создано 775 рабочих мест.

    Примечательно, что основные производственные площадки планируется разместить на территориях, где ранее располагались цеха светотехнического гиганта советской эпохи. Кроме того, здесь будет создан индустриальный парк. Инвесторам предстоит вдохнуть новую жизнь в старые стены.

    Поделиться