27.03.2024 06:00
    Поделиться

    Новые детсады: вход через Госуслуги, спортзал, борьба хуреш и ясли без дефицита

    Доступность дошкольного образования, улучшение условий для пребывания детей в яслях и детских садах - одна из задач национального проекта "Демография". Местные СМИ рассказывают, как этот проект реализуется в российских регионах.
    iStock

    И комфорт, и безопасность

    В Челябинске начали работать детские сады, которые строили в прошлом году по национальному проекту "Демография". Детский сад на улице Габдуллы Тукая в микрорайоне "Парковый" привлекает внимание цветным фасадом, большой территорией и яркой площадкой.

    Он рассчитан на 120 детей, здесь создано шесть групп для малышей в возрасте до трех лет. В микрорайоне "Парковый-2" садик построили на улице Татищева. Он рассчитан на 120 мест и пять групп, включая две ясельные.

    Сегодня 249 детских садов города посещают почти 72,5 тысячи маленьких челябинцев. В 2023 году создано 746 дополнительных дошкольных мест. "Мы построили уже 74 детских сада, и когда начинали эту работу, в очереди было более 30 тысяч детей. Если говорить о Парковом, то в этом микрорайоне в очереди находятся 1220 детей, из которых 750 планируют устроить в садик с 1 сентября", - сообщила глава города Челябинск Наталья Котова.

    Как развивают социальную инфраструктуру в пригороде Челябинска, рассказала газета "Южноуральская панорама".

    Детский сад "Малинка" в деревне Малиновка работает как филиал Кременкульской средней школы. Сейчас в группах 55 ребят, еще 100 наберут в ближайшее время. Зачисление малышей идет очень активно.

    Детский сад построен и оборудован по современным стандартам. В зданиях просторные коридоры, музыкальный и спортивный залы, предусмотрены лифты, обустроена безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено безопасности. Групповые помещения имеют второй выход. А с верхнего этажа ведут эвакуационные пожарные лестницы. Есть отдельный выход из пищеблока.

    Всего за последние несколько лет на Южном Урале построили более 60 детских садов.

    Плюс семьдесят

    В селе Заветном (Ставропольский край) на территории действующего детского сада "Светлячок" завершили строительство ясельного корпуса. Его уже готовят к открытию и приему малышей.

    Новый двухэтажный корпус обустроен для четырех ясельных групп и рассчитан на 70 малышей. В нем размещены залы для физкультурных и творческих занятий, кабинеты воспитателей и хозяйственно-бытовые комнаты.

    "За последние пять лет в Ставропольском крае построено 35 детских садов на 6080 мест. 29 из них появились благодаря нацпроекту "Демография", - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

    О ближайших перспективах реализации нацпроекта сообщает газета "Ставропольская правда". Так, в Октябрьском районе начнут строить новый детский сад и современную спортплощадку. Земельные участки для них уже подготовлены.

    Из "Журавушки" - в "Улыбку"

    Открытие яслей-сада на 80 мест по нацпроекту "Демография" решило проблему нехватки мест в детских садах удмуртского села Вавож. Дети из двух групп раннего возраста смогли перейти из ветхого и тесного деревянного здания детского сада "Журавушка" в новый современный корпус детсада "Улыбка".

    Появилась возможность разгрузить основное здание "Улыбки" и открыть группы для детей с ограниченными возможностями. Теперь все малыши в возрасте до трех лет, проживающие в селе Вавож, имеют свои места в дошкольных учреждениях. А у воспитателей района появилась новая площадка для проведения семинаров по обмену опытом.

    И обмен опытом

    В тувинском селе Сесерлиг Пий появилась пристройка к детскому саду "Салгал". Она стала полноценными яслями-садом на 30 мест для малышей до трех лет.

    "В новом здании нам очень нравится, здесь комфортно. Имеется горячее и холодное водоснабжение, теплый пол, фото- и видеокамеры. Сейчас в садике пять групп, где воспитываются 93 ребенка. Условия для развития детей полностью соответствуют всем требованиям", - поделилась заведующая детсадом Алена Салчак.

    Особое внимание уделяют здесь воспитанию у дошкольников гражданско-патриотических чувств, а у родителей - приверженности семейным традициям и ценностям. Еще одно важное направление работы - сохранение тувинских национальных традиций и повышение интереса у детей к родному языку. Проводятся открытые уроки, спортивные соревнования по национальной борьбе хуреш, творческие конкурсы, в которых активно участвуют дети и родители.

    "Тувинская правда" напомнила, как прошлой осенью делегация Тувы посетила детский сад монгольского города Улаангом для обмена опытом. Принимающая сторона встретила коллег по национальным канонам гостеприимства. Провели показательные открытые занятия и экскурсию по детскому саду, организовали круглый стол, участники которого поделились российским и монгольским опытом дошкольного образования.

    Депутат Верховного Хурала Республики Тыва Аяс Монге вспоминает: "Наши воспитатели познакомились с работой коллег, отметили, что можно перенять и использовать в нашем регионе. Встреча получились плодотворной и результативной". В ответ тувинская сторона пригласила монгольских коллег для знакомства и сотрудничества в детсад "Звездочка".

    В детсад через Госуслуги

    После капитальной реконструкции в Курганинске (Краснодарский край) торжественно открылся детский сад № 4 "Теремок". Возведенное по нацпроекту "Демография" двухэтажное здание отвечает всем требованиям, необходимым для комфортного и безопасного пребывания малышей, их воспитания и образования.

    Новый детский сад рассчитан на 100 мест, в том числе 25 ясельных. Здесь обустроены музыкально-спортивный зал, студия изобразительного творчества, лаборатория для проектно-исследовательской деятельности, игровые и спортивные площадки.

    "Наша дочь раньше ходила в другой детский сад, но "Теремок" расположен ближе к нашему дому. И теперь здесь созданы такие замечательные условия, что мы спокойно и с радостью будем приводить дочь именно сюда. Садик современный, комфортный, до него нам 4 минуты ходьбы", - прокомментировала жительница района и мама воспитанницы нового детского сада Анастасия Овчинникова.

    Газета "Моя околица" сообщает важную информацию. Для того, чтобы отдать ребенка в детский сад, для жителей Краснодарского края необязателен личный визит. Сегодня можно сделать это не выходя из дома, через портал "Госуслуги".

    При заполнении заявления родителю или законному представителю необходимо указать персональные данные свои и ребенка (если сведения сохранены в личном кабинете, то они автоматически подтянутся), выбрать язык обучения, желаемую дату приема (ребенку должно быть от 2 месяцев до 8 лет). Также в электронной форме указывают предпочтения по детскому саду, режиму пребывания в группе и ее направленности.

    После регистрации заявлению присвоят индивидуальный номер. По нему можно проверить статус оказания услуги, узнать информацию о позиции ребенка в списках. Путевку в детский сад выдают в электронном виде или очно в ответственном органе власти. Кстати, встать на учет в детский сад можно с момента рождения ребенка. Услуга бесплатная.

    Справка "РГ"

    За пять лет реализации национального проекта "Демография" открыто более 1670 детских садов с ясельными группами.

    Для детей до трех лет создано более 244 тысяч мест. 83 региона обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования для детей этой возрастной группы.

    Поделиться