27.03.2024 08:29
    Поделиться

    В Башкирии глава райотдела ГИБДД организовал незаконные пассажирские перевозки

    В Башкирии 52-летний уже бывший начальник отдела ГИБДД по Альшеевскому району обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. Его уличили в организации незаконных перевозок. Об этом сообщили в СК по РБ.

    Как уточнили в пресс-службе регионального МВД, начальник начал заниматься незаконным предпринимательством в 2022 году, пользуясь при этом своим служебным положением. Купил пассажирский микроавтобус "ГАЗель", предусмотрительно зарегистрировав на знакомого, который и стал водителем маршрутки. Не смотря на то, что в 2023 году его лишили прав за нетрезвое вождение, мужчина продолжал возить пассажиров по территории района. А когда в 2024 году инспектор ДПС остановил нарушителя на дороге, начальник райотдела ГИБДД запретил привлекать его к ответственности.

    Оперативники ФСБ задержали обвиняемого с поличным, когда ему передавали доход от пассажирских перевозок. Мужчина признал вину. По итогам служебной проверки его уволили со службы за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Сейчас проводится проверка в отношении инспектора ДПС, который по требованию руководителя не привлек водителя-нарушителя к ответственности.

    Поделиться