27.03.2024 18:54
    Поделиться

    В Саратовской области прошли обыски в связи с пожаром в Доме офицеров

    Следствие провело обыски в ходе расследования скандального пожара в Доме офицеров в летном городке в Энгельсе.

    Как сообщает областное управление СК, обыски прошли в двух муниципальных учреждениях в Саратове. В ходе следственных действий были изъяты научно-проектная документация, переписка, компьютерная техника.

    Судя по размещенной пресс-службой видеосъемке следственных действий, обыски прошли в том числе в областном комитете культурного наследия.

    Как напомнили в пресс-службе СУ СК, пожар в Доме офицеров произошел в августе 2022 года. Огонь уничтожил внутренние конструкции здания и кровлю. Причем сгорело здание накануне намечавшихся там реставрационно-восстановительных работ. В результате, как отмечают правоохранители, "увеличилась стоимость работ по сохранению объекта культурного наследия".

    После пожара следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц областного управления капитального строительства. Дом офицеров, являющийся памятником регионального значения, был передан на баланс этого ведомства. Однако, по данным следствия, чиновники не приняли необходимых мер по консервации и сохранению здания.

    Как отметили в пресс-службе СУ СК, в ходе расследования были допрошены должностные лица, назначена строительно-техническая судебная экспертиза.

    Дом офицеров в летном городке был построен в 30-е годы прошлого века по проекту известного архитектора Иосифа Каракиса. С этим зданием связана история первого советского отряда космонавтов, которые занимались там, когда проходили в Энгельсе парашютную подготовку, а в годы войны Марина Раскова формировала в нем женские авиационные полки.

    В минувшем феврале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече со своими избирателями в Саратове раскритиковал региональных чиновников, допустивших пожар в Доме офицеров, и правоохранителей, которые, хотя прошло уже больше года, так и не привлекли виновных к ответственности.

    Поделиться