27.03.2024 15:40
    Поделиться

    В Удмуртии дети получили около 20 предложений о совершении терактов

    Руководитель Удмуртского республиканского Центра помощи детям Денис Хрусталев сообщил, что после теракта в Москве в учреждение поступило около двух десятков сообщений о том, что детям в регионе неизвестные лица присылали в мессенджерах предложения совершить теракт или сообщить о ложном минировании за вознаграждение.

    Он отметил при этом, что вознаграждение фигурировало примерно в такой же сумме, которая широко была озвучена в публичном пространстве после событий в "Крокус Сити Холл" - около 500 тысяч рублей.

    "Скорее всего, это люди, которые "пародируют" террористов, рассылают сообщения, чтобы посеять панику, страх. Как таковых подтвержденных моментов, что кто-то согласился или кому-то что-то выплатили, у нас нет", - сообщил Денис Хрусталев.

    По словам эксперта, чаще всего злоумышленники находят своих жертв в молодежных чатах. И уже оттуда в "личку" рассылают идентичные сообщения. Зачастую ребятам из одного чата приходит сообщение с одного и того же аккаунта, в другом чате - это уже другой аккаунт.

    Центр не только проводит мониторинг, но и работает с молодежью и родителями, предупреждая о таких действиях. Там советуют не отвечать на подобные провокации - общение со злоумышленником может быть расценено как возможное пособничество. Самый надежный вариант - сделать скриншоты, заблокировать отправителя и удалить. Скриншоты отправить в соответствующие органы.

    Поделиться