27.03.2024 07:55
    Поделиться

    В Уфе представили "грустную комедию" про Альмандара из Альдермеша

    Произведение татарского классика Туфана Миннуллина "Альмандар из Альдермеша" стало знаменитым еще в прошлом столетии и было поставлено на многих театральных сценах. Решили обратиться к тексту и в Сибайском государственном башкирском театре имени Арслана Мубарякова. При этом главный режиссер Денис Нургалин выбрал жанр фантасмагории, придав содержанию комедии философский оттенок.
    Сцена прощания главного героя с родными и близкими
    Сцена прощания главного героя с родными и близкими / Пресс-служба Сибайского башдрамтеатра

    Впервые сибайцами спектакль был показан в сентябре прошлого года на родной сцене, сейчас его привезли в Уфу. Свою площадку предоставил коллегам Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима. Забегая вперед, отмечу, что уфимцы встретили постановку очень тепло.

    Старик Альмандар, которому исполнился 91 год, полон жизненной энергии и не торопится уходить в мир иной. И даже когда перед ним предстает посланник смерти, утверждающий, что мужчина задержался на этом свете, Альмандар находит возможность обдурить смерть и не только продлевает собственную жизнь, но и оберегает своих близких.

    Главную роль исполнил народный артист Башкортостана Риф Сайфуллин. Он мастерски показал характерные черты активного жизнелюбивого деревенского старика, который считает жизнь прекрасной и готов жить еще много лет за четверых своих сыновей, не вернувшихся с войны.

    Напоив медовухой смерть, он сбегает от нее к своему русскому другу Евстигнею. Приятели вместе воевали на фронте, спасали друг друга, и оба до сих пор предпочитают работать руками - один строит дачу, другой разводит пчел. Вместе они поют вперемешку то русские, то башкирские песни, и каждый на свой манер коверкает слова. И даже ведут разговоры про девчонок, не желая покоряться возрасту. Вдовец Альмандар и вовсе подумывает жениться на односельчанке Хамдиябану.

    Жанр "Альмандара из Альдермеша" определен автором как "грустная комедия", но это не комедия в классическом ее понимании. Да, здесь есть комичные ситуации, шутки, прибаутки, но при более внимательном прочтении чувствуешь глубину и драматизм этой истории.

    В конце пьесы Альмандар уходит из этого мира - такова закономерность жизни, но после него остаются люди, которые его любят и помнят. Это единственный оставшийся в живых сын Искандер со снохой Уммией, а также деревенский мальчик Ильсур, правнучка Гульфира и ее жених Мансур и, конечно, друг Евстигней. Все они любят старика, уважают его за жизнелюбие, юмор, просто за то, что он есть.

    Кстати

    "Татармультфильм" в прошлом году создал анимационный фильм по мотивам пьесы "Альмандар из Альдермеша". Длительность мультфильма - 68 минут. Над его созданием в течение полутора лет трудились порядка 60 человек, которые нарисовали и оживили 90 персонажей, 650 фонов, 1126 сцен.

    .

    Поделиться