27.03.2024 14:08
    Поделиться

    Депутаты Заксобрания поддержали развитие почтовых отделений в новосибирских селах

    Участники заседания совета по взаимодействию Законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов рассмотрели проблемы почтового обслуживания населения.
    Татьяна Кравченко

    Председатель Совета депутатов Колыванского района Ирина Вепрева перечислила проблемы, связанные с работой почтовых отделений, - сокращении их количества, нехватка кадров, низкая зарплата работников. Есть замечания к помещениям почты, их материально-техническому оснащению.

    Депутат Валерий Ильенко напомнил, что Заксобрание утвердило налоговые льготы для филиала "Почты России". Сумма в размере 6,3 миллиона рублей будет направлена на увеличение дохода сотрудников через персональные надбавки. До конца этого года за счет выделенных налоговых преференций почта планирует возобновить работу 20 сельских отделений почтовой связи.

    - Сэкономленные средства должны пойти на повышение зарплаты работникам. Также считаем целесообразным включить работников почтовой связи в ту категорию, в которой сейчас находятся работники бюджетной сферы (учителя, врачи) на сельских территориях. Чтобы предоставлять им всем льготы, - предложил депутат.

    Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь уверен, что не может идти речи о закрытии отделений почтовой связи. Сейчас в некоторых случаях их работа приостановлена, и это вынужденная временная мера. С 2022 года дополнительно к федеральной действует региональная программа ремонта отделений почтовой связи. За 2022-2023 годы отремонтировано 49 отделений, в планах 2024-го - провести ремонт еще в пятнадцати.

    По данным руководителя УФПС Новосибирской области и макрорегиона Сибирь Александра Завьялова, в регионе действуют 717 отделений почтовой связи, из них 70 процентов - в населенных пунктах с количеством жителей до пяти тысяч. Именно эти отделения максимально трудно укомплектовать кадрами.

    - Мы помогаем, по сути, акционерному обществу, федеральной структуре, - взял слово председатель регпарламента Андрей Шимкив. - Это факт. Но мы идем на это сознательно, учитывая значимость почтовой связи. Чтобы у людей в сельской местности было все необходимое для жизни. Здесь речь не про экономику, а про людей. Мы сельских жителей лишаем отделения почты, это нельзя делать. Мы горой встанем за сохранение почтовых отделений. Если нужна поддержка, давайте через решение сессии обратимся к вашему руководству.

    Первый вице-спикер Законодательного собрания Андрей Панферов обратил внимание на то, что о проблемах работы почты в региональном парламенте говорят не в первый раз.

    - Каковы были цели реформы "Почты России"? На мой взгляд, они не достигнуты. Думаю, надо будет наращивать усилия. Потому что в сельской местности, и меня поддерживают депутаты, почтальон и почта - неотъемлемая часть жизни, - заявил первый вице-спикер заксобрания.

    Поделиться