27.03.2024 01:00
    Поделиться

    Пора преображения

    В Иркутске готовятся к сезону ремонта дорог и благоустройства общественных пространств
    Весна медленно, но верно вступает в свои права: для города это означает, что сезон благоустройства не за горами. Мы узнали в администрации Иркутска, какие новые общественные пространства появятся в городе, какие улицы будут отремонтированы.
    В Иркутске с приходом теплых дней начнется очередной сезон благоустройства. Ремонт запланирован комплексный - обновят не только проезжую часть улиц, но и тротуары, газоны и зеленые насаждения. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

    Мы не ошиблись, написав "улицы", а не "дороги". Потому что речь идет о комплексном ремонте: приводить в порядок будут не только проезжую часть, но и тротуары, ограждения, газоны и деревья вдоль дороги. Словом, будут создавать удобную среду не только для водителей, но и для пешеходов.

    - Например, в Спортивном переулке подрядчику предстоит выкорчевать пни и провести формовочную обрезку деревьев выше пяти метров, установить новые дорожные знаки, переустроить колодцы, уложить новый асфальт на тротуарах и проезжей части, положить специальную тактильную плитку для слабовидящих пешеходов, - рассказал председатель комитета городского обустройства Сергей Чертков.

    По такому же принципу в 2024 году в Иркутске в рамках проекта "Безопасные качественные дороги" обновят следующие улицы: Ленинградскую, Малую Розу и 20 й Советский переулок в Ленинском округе; Чайковского, Якоби, Сеченова, Академическую в Свердловском округе; Пролетарскую, Горького, Володарского, Литвинова - в Правобережном; участок Байкальской, 25 го Октября, Трудовой - в Октябрьском.

    - Задача, которая стоит перед всеми подрядчиками, - выполнить работы качественно и в срок. А на период ремонта обеспечить жителям удобный проезд. Контроль будем осуществлять ежедневно, - напомнил мэр Иркутска Руслан Болотов.

    Преображение ждет не только улицы, но и скверы города. В этом году по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Иркутске запланировано благоустройство шести общественных пространств. В их числе - берег Ушаковки в районе улицы Храмцовской, сквер "Ирис" на Синюшиной горе, бульвар Солнечный, участок улицы Лермонтова напротив ИрНИТУ, провести очередной этап благоустройства Иерусалимской горы и Комсомольского парка. Выбрали их сами горожане, проголосовав в ежегодном конкурсе проектов.

    Архитекторы, разрабатывая концепции, учитывали пожелания и интересы жителей: узнавали историю места, предусматривали площадки для досуга разных возрастов - и для малышей, и для подростков, и для родителей с колясками, и для пожилых людей. И конечно, каждый сквер получит свой неповторимый стиль.

    Например, сквер "Ирис" не случайно получил свое название. По рассказам старожилов, на месте микрорайона когда то в изобилии росли эти цветы. Так мотив ириса получил свое отражение в концепции. В сквере смонтируют две игровые площадки, площадь с амфитеатром и сценой, прогулочные дорожки, спортивную площадку с тренажерами. Центром внимания, без сомнений, станет пешеходный фонтан. Струи воды будут бить из-под земли, образуя арку, под которой могут играть дети.

    А набережная Ушаковки - прекрасный пример преображения бывшей промзоны и пустырей. В 2020-2023 годах здесь появился современный скейт-парк, велосипедные и прогулочные дорожки, освещение. В этом году наступило время для соседнего участка. Берег укрепят, очистят от мусора, поваленных деревьев и зарослей, вдоль реки разобьют аллею, проложат дорожки и подходы к пешеходным мостам, которые появятся в перспективе. Установят игровые площадки, в том числе и совершенно уникальную - со специальными качелями и каруселью для инвалидов-колясочников.

    Продолжатся работы на Иерусалимской горе - здесь появятся новые стенды, посвященные выдающимся горожанам, упокоенным на Иерусалимском кладбище, входные группы. Новые штрихи в свой облик добавит и Комсомольский парк в Иркутске-II. В 2022 и 2023 годах здесь создали аллею Авиаторов, площадку для воркаута, скейт-парк, тропиночную сеть и зоны отдыха, смонтировали освещение, детскую площадку с покрытием из резинопола. В этом продолжат обустраивать дорожки, устраивать перголы, высаживать деревья, формировать газоны и клумбы.

    И горожане, и власти Иркутска единодушны во мнении, что для города очень важны такие масштабные проекты.

    Кстати

    Напомним, до 30 апреля идет голосование за объекты благоустройства на 2025 год. Выбрать можно из следующий объектов: улица Карла Маркса (второй этап); сквер у драматического театра им. Н. П. Охлопкова; площадь Декабристов; Русско-Амурский мемориальный комплекс (второй этап); территория возле танка "Иркутский комсомолец"; площадь перед вокзалом Иркутск-Пассажирский; падь Долгая (четвертый этап); парк Комсомольский (четвертый этап); Аллея здоровья по улице Розы Люксембург; сад Томсона (третий этап).

    Иркутяне могут сделать свой выбор на сайте 38.gorodsreda.ru.

    Поделиться