27.03.2024 11:11
    Поделиться

    В Новосибирской области в ближайшие три года построят 22 новых объекта образования

    В Новосибирской области на стадии проектирования и строительства находится 22 объекта образования - школы и детские сады. Из них шесть зданий будут сданы в эксплуатацию уже в 2024 году.
    Правительство Новосибирской области

    В их числе - школа №57 по ул. Авиастроителей в Дзержинском районе Новосибирска. Стройплощадку посетил министр строительства региона Алексей Колмаков. Он отметил, что создание новых школьных мест и строительство современных учреждений образования - одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. Для этого реализуется целый ряд областных программ, привлекаются федеральные средства в рамках нацпроектов.

    Так, строительство школы по ул. Авиастроителей ведется в рамках госпрограммы "Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области", утвержденной правительством региона.

    - По контракту ввод школы в эксплуатацию запланирован до конца 2024 года, однако строители набрали очень высокий темп работ, и делают все возможное, чтобы школа открыла двери для учеников раньше, - сказал министр.

    Проектом реконструкции школы по ул. Авиастроителей предусмотрен полный демонтаж старого здания, построенного в 1939 году. На его месте строится новое здание, рассчитанное на 825 учащихся - это в два раза больше, чем обучалось в старом здании. По проекту в новой школе будут обустроены обеденный и актовый залы, два спортивных зала, зал хореографии, музей, библиотека, студия телевидения и звукозаписи. Территорию школы также благоустроят, здесь появятся поле для игры в мини-футбол, спортивные площадки, будут установлены малые архитектурные формы.

    Поделиться