27.03.2024 16:55
    Поделиться

    Журналист "РГ" сдал кровь для пострадавших в "Крокусе", отстояв огромную очередь

    На следующий день после теракта в "Крокус Сити Холле" очередь на станцию переливания крови в Ставрополе была такой, что врачи не успели принять всех желающих доноров. Они попросили остальных приходить в другие дни. Сегодня утром сюда отправился и журналист "Российской газеты". Автор этого материала не только сдал кровь, которая будет направлена пострадавшим во время теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", но и смог убедиться, что желающих стать донорами жителей краевой столицы меньше не становится.
    Никита Пешков/РГ

    Не могу сказать, что репортер пришел на станцию крови к открытию, но было еще утро. Поначалу облегченно выдохнул: кажется, толпы, как в субботу, уже нет. Тогда очередь заканчивалась где-то у проходной на улице. Но стоило добраться до регистратуры, уверенность в быстрой сдаче развеялась: помещение перед кабинетами было занято людьми. Все стойки для заполнения документов заняты, поэтому вновь пришедшие вносили по-разному свои данные в анкеты - кто на весу, а кто - приложив листы к стене.

    В регистратуре, вручив необходимые бумаги, обратили внимание на порядковый номер: я оказался ровно сотым. Буду считать, что это хороший знак.

    После "бумажных дел" присоединился к тем, кто ждал, когда назовут их номер - позовут сначала на экспресс-анализ крови (я пока даже, скажу честно, точно не знаю свою группу), потом - на осмотр врача, а затем уже на второй этаж, в святая святых центра - операционную. В большой толпе было довольно много людей в форме. Чему вскоре нашлось объяснение.

    - Кто по акции из УФСИН, проходите, - произнесла сотрудница центра, выйдя из кабинета.

    Один из ребят сразу стал пробираться туда. Стоявшие в очереди, удивленно переглянулись: "Что за акция такая?" Но дело очевидное: сотрудники УФСИНа вместе пришли, когда это было нужно.

    - У нас работают очень отзывчивые люди. Убедилась в этом, начав организовывать подобные волонтерские мероприятия. Впервые сама сдала кровь в 2015 году, активно продолжила донорскую деятельность с 2022-го, - рассказывает капитан внутренней службы Инна Северенко, старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. - Сегодня мы также уточнили в пункте приема крови: нужна ли какая-то дополнительная помощь в связи с последними трагическими событиями? Многие коллеги подходили и предлагали сдать кровь для пострадавших, а еще хотели взять с собой членов семьи. Я вижу по сотрудникам и по окружению, что каждый готов помочь попавшим в беду. Иногда такая гордость берет за патриотизм и человечность нашего народа, до слез.

    Инна уточнила, что на сей раз в акции поучаствовали 30 сотрудников ведомства, в том числе и руководство.

    - Номер 100, пройдите в кабинет 13, - прозвучал компьютерный голос электронной очереди.

    …Здесь сразу сдал кровь из пальца (выяснилось, что моя группа третья, положительная), в соседнем кабинете померил давление и ответил на вопросы о самочувствии. Заодно добавил, что готов "сдаваться" периодически. Оказывается, донации разрешены пять-шесть раз в год, но, чтобы поддерживать какую-то стабильность, желательно приходить на станцию хотя бы раз раз в полгода.

    Последний этап перед процедурой - взять в буфете бутылочку воды, коробочку сока и выпить их. Очередь на второй этаж начиналась еще на лестнице. В коридоре заняты все диванчики, которые раньше вряд ли видели такой наплыв людей. Все самое главное - за непрозрачной стеклянной стеной. На ней же висят фотографии: улыбающиеся люди поодиночке, семейные пары, друзья - это почетные доноры, элитное, так сказать, сообщество по интересам.

    "Ветераны" тут и сегодня. Между собой говорят о донациях, вспоминают былые наплывы и разные ситуации. А с теми, кто пришел впервые или не имеет опыта, слегка снисходительны: дают советы, как вести себя до и после, чтобы не стало плохо. Даже открывают какие-то неожиданные изюминки процесса. Так, в разговоре двух девушек новоиспеченный донор, ожидающий своей кровавой инициации, узнала от бывалой собеседницы, что за это еще и платят.

    - Как так? - удивляется новенькая под порядковым номером 96. - Вот не пойму: за что еще и платить? Это же просто доброе дело. У меня вот подруга в Москве полтора дня ждала возможность сдать кровь.

    Кстати, события в Красногорске сподвигли некоторых ставропольцев исполнить давние планы стать донорами, которые они откладывали по каким-то причинам.

    На станцию переливания крови в Ставрополе продолжают приходить очень много добровольцев, желающих стать донорами. Фото: Никита Пешков/РГ

    - Среди моих товарищей по спортивному туризму достаточно почетных доноров, да и просто тех, кто регулярно сдает кровь. Я же давно думала попробовать, лет десять, но не находила удобного момента или не было настроения. Но сейчас все изменилось, - признается Дарья. - Я немного выпала из повестки, какое-то время не заходила в новостные паблики, занималась домашними делами и поэтому не сразу узнала масштабах трагедии в Красногорске. Да и сообщений о том, что есть потребность в донорской крови, не видела. Узнала от мужа. Решила, что все же пора. Сомневалась, так как у меня редкая и не универсальная группа. Но опасения развеялись, когда зашла на сайт донорского центра. Там большими буквами написано, что моя кровь очень нужна.

    Знакомлюсь еще с одним парнем: ставрополец Станислав ходил на донации и раньше, но долгое время не делал этого по разным обстоятельствам. В этот же раз не стал откладывать визит в пункт сдачи. К нему присоединилась и мама, которая также не смогла остаться в стороне от общей беды.

    - На тот момент я не особо задумывался, что повлияло на мое решение. Скорее всего, это было чувство сострадания и желание хоть чем-то помочь людям. Считаю, что в такие моменты народ должен объединяться и помогать друг другу, - уверен Станислав. - Кровь может пригодиться и раненым участникам СВО, и другим нуждающимся, поэтому важно было просто сделать это. Очень приятно было видеть, что огромное количество людей откликнулось, несмотря на то что пришлось стоять несколько часов в очереди на улице.

    Вскоре электронная очередь снова вспомнила про меня и велела отправиться "номеру сто" в кабинет № 31. За дверью усаживаюсь кресло. Впервые видел такое, похожее на какую-то кушетку в стиле "модерн" нежно-зеленого цвета, с подставками под руки. Вполне удобно, позволяет расслабиться, если взял себя в руки и не боишься иголок и уколов. Также собраться с духом помогла работница центра крови по имени Эльмира. Впрочем, несмотря на ее явно легкую и опытную руку, игла кольнула довольно неприятно.

    - Вена тонкая, толщиной с иголку почти, - Эльмира считала реакцию на моем лице. - Теперь работай кулаком.

    Я сжимал и разжимал ладонь, старался расслабиться и отвлечься. Стал думать, насколько же эти дни отличаются от обычных будней станции? Потом, конечно, воспользовался "служебным положением" и спросил. Оказалось, что обычная норма - 100 доноров в день (и всегда ли она выполняется?) Тут же только за субботу пришло 316, из которых 271 смогли сдать кровь.

    - Такого наплыва людей давно не было. Пришлось даже в регистратуру сажать на подмогу сотрудников из других отделов, но нужна была помощь. В тот день работали до восьми вечера, хотя обычно прием доноров ведется до половины четвертого. Но доноры шли до шести, пришлось принимать. А в воскресенье все мы вышли на переработку крови, - рассказывает представитель центра крови Елена Губанова. - Необходимость в ней всегда есть. И в Ставрополе очень отзывчивый народ. Мы постоянно перевыполняем нормы. Но все же призываем к кадровому донорству, когда люди приходят стабильно и периодически. Просим совершать донации хотя бы два раза в год. Это надежнее, чем стихийные наплывы, когда что-то случается.

    На стене станции переливания крови висят фотографии почетных доноров. Фото: Пешков Никита/РГ

    …Доктор Эльмира быстро достала иглу и моментально перевязала меня. Я осторожно встал, но так и не почувствовал головокружения. Хорошо. Может, периодические занятия спортом помогают? А может, сказалась мотивация, ведь это была моя личная "кровная месть". Именно так я понял значение подобного выражения.

    Среди знакомых есть те, кто хотели бы буквального применения древнего закона по отношению к злодеям. Но я верю, что они понесут заслуженное наказание. В рамках закона. Публично. Пролитая в землю их кровь никого не вернет к жизни. А вот моя, отданная добровольно, думаю, и поможет. И я этим не горжусь. Просто делаю что должно, и будь что будет. Как и все мои земляки, а теперь уже коллеги-доноры.

    Кстати

    Службы крови в Ставропольском крае работают в Ставрополе и Пятигорске. В другие населенные пункты бригады выезжают по необходимости. При этом 23 марта и 25 марта доноров принимали в авральном режиме. Так, в субботу кровь сдали 271 житель региона, а в понедельник - 195 ставропольцев и 108 пятигорчан. Всего за два дня медики приняли 259 литров цельной крови.

    Поделиться