27.03.2024 19:46
    Поделиться

    Эдмунд Шклярский: "У нас не было сомнений, проводить ли этот концерт"

    27 марта "Пикник" играет в петербургском БКЗ "Октябрьский" запланированный еще в декабре концерт. Группа превратила его теперь в благотворительный Вечер памяти погибших в "Крокус Сити Холле". А собранные на нем средства будут направлены пострадавшим и семьям жертв террористической атаки.

    Перед выступлением лидер "Пикника" Эдмунд Шклярский дал краткую пресс-конференцию для небольшого круга журналистов.

    С каким чувством вы начнете этот концерт?

    Эдмунд Шклярский: Концерт начинается с того ощущения, что той части задуманного не случилось. Поэтому надо играть, несмотря ни на что. Люди тогда пришли на праздник (вечером 22 марта, - прим. ред.). И я знаю, что некоторые теперь специально приехали на этот наш сегодняшний концерт из Москвы - те, кто были и в "Крокусе". То есть они превозмогли себя и специально приехали доказать себе что-то…. Вот такие у нас люди!

    Были ли у вас сомнения в том, стоит ли отменять этот концерт. И что для вас было принципиально важным при принятии решения о проведении уже Вечера памяти?

    Эдмунд Шклярский: Честно говоря, сомнений у нас не было. Но с другой стороны, у нас погорело все что можно. Но это не является даже крупинкой того, что произошло в "Крокусе"… Поэтому мы решили делать то, что мы делаем. И мы будем это делать!

    Сильно ли вы поменяли программу для этого концерта, ставшего Вечером памяти?

    Эдмунд Шклярский: Мы убрали из нее песни, которые нам показались уже не уместными. Не веселые, нет. Веселых песен, у нас, слава Богу, вообще нет. Мы все время вспоминаем то пандемию, то еще что-то у нас происходит бушующее. А любой нормальный человек не может быть счастлив, если знает, что где-то есть несчастье.

    Все происшедшее чему должно нас научить с общечеловеческой точки зрения?

    Эдмунд Шклярский: Я думаю, что никаких переоценок ценностей ни у кого не будет. Как бы этого ни хотелось… Жизнь будет продолжаться. Для нас, к счастью - вот так. А для других к несчастью она закончилась.

    Но переоценки ценностей не будет - каждый будет делать для себя какие-то ценности самостоятельно, сообразно своим ощущениям и чувствам.

    Будете ли вы обращаться к зрителям и что бы вы хотели им сказать?

    Эдмунд Шклярский: Мы вообще не обращаемся концертах к зрителям. Мы - просто играем. Но на Вечере памяти у нас будет минута молчания. И мы, конечно, что-то скажем. Но пока не знаем, что…

    Поделиться