27.03.2024 19:06
    Поделиться

    На концерт "Пикника" в БКЗ "Октябрьский" пришли выжившие в "Крокус Сити Холле"

    В Санкт-Петербурге прошел концерт памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". Он был запланирован давно. Как говорят поклонники группы, билетов на него не было еще несколько месяцев назад. Музыканты "Пикника" долго решали, уместно ли его проводить, и все-таки концерт, несмотря ни на что состоялся, он стал благотворительным.

    Ефим и Ольга были на концерте в Москве 22 марта и спаслись. "Я купил жене два билета в партер на день рождения, - рассказал "РГ" Ефим. - Давно ждали концерт и давно хотели сходить. Когда все случилось, страха особо не чувствовал. В такой ситуации не знаешь, как среагируешь. Когда услышали выстрелы, все мысли были только о том, чтобы мобилизоваться и выжить, спасти жену и тех, кто рядом. Мы укрылись на минус первом этаже в туалете. Когда от дыма стало трудно дышать, поняли, что пора выбираться. Когда выстрелов было не слышно, решили, что это можно сделать относительно безопасно. И короткими перебежками мы выбрались через подземную парковку на улицу. Жена направилась помогать "скорым".

    Супруги держат в руках два букета: один подарят группе, второй оставят на мемориале памяти.

    "Нам не страшно идти на этот концерт, - говорит супруга Ефима Ольга, психолог по образованию. - Во-первых, здесь беспрецедентные меры безопасности. А, во-вторых, нам надо показать нашему мозгу, что это безопасно. Я психолог, я знаю, что так правильно. Сдавать билеты не хотелось, мы ведь идем не на шоу, а на концерт памяти".

    Елисей из Ханты-Мансийска приехал на каникулы к бабушке в Санкт-Петербург на несколько дней и отправился на концерт. Говорит, сомнений нет: "Концерт ведь благотворительный".

    "Любовь к "Пикнику" привил мой папа, он слушает его всегда на всех праздниках, - рассказал "РГ" Матвей, студент педиатрического университета. - В прошлом году я был на концерте "Пикника", в этом году тоже решил его не пропускать. Не пойти на концерт - показать свою трусость. Эти страшные события нас не сломили. И правильно, что этим выступлением сегодня мы сможем поддержать группу и жертв трагедии".

    Поклонники признаются, что слушают "Пикник" в течение тридцати лет. "Нет похожего исполнителя на нашей эстраде", - говорят они.

    Все места в Большом концертном зале "Октябрьский" на 3 727 человек распроданы. А сам зал в Петербурге взят под усиленную охрану.

    Кстати

    Общественная организация "ЖИТЬ" направит все средства, заработанные на монетизации одноименной песни "ЖИТЬ", семьям погибших, пострадавших и самим раненым в результате нападения на подмосковный концертный зал.

    За последние два дня обновленная видеоверсия песни "ЖИТЬ" набрала более 26 миллионов просмотров в сообществе "ЖИТЬ" ВКонтакте.

    "Во все трудные времена песни выступали серьезной поддержкой для общества. Трек "Жить", написанный в 2016-м году после авиакатастрофы над Синаем, появился в том числе и для того, чтобы помочь людям пережить беду и объединить тех, кто переносит трагедию. Через этот музыкальный трек мы хотим выразить нашу благодарность тем, кто спасал людей от пуль и пожара - врачам и волонтерам, пожарным и службам спасения. Всем, кто словом и делом поддержал пострадавших в "Крокусе", - поделился Игорь Матвиенко.


    Поделиться