27.03.2024 19:26
    Поделиться

    КС РФ разрешил вопрос о наследстве россиян, умерших за границей

    Конституционный суд РФ разрешил российским нотариусам оформлять право наследования на движимое имущество, если его прежний владелец скончался за пределами России.
    Алексей Даничев/ РИА Новости

    Статья 1224 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что "отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства", не может являться основанием для отказа в оформлении наследства, постановил Конституционный суд РФ.

    Поводом для такого решения стала жалоба одной гражданки на ситуацию, в которую она попала. Отец Анжелики Стаценко много лет назад уехал на заработки в Германию. В России у него осталась квартира, гараж, а в гараже - автомобиль ВАЗ 2103 1976 года выпуска и мотоцикл "Ява" на год "моложе".

    Недвижимое имущество в большей степени связано сместом его нахождения, а движимое - с личностью

    Когда мужчина умер, а случилось это в Нюрнберге, дочь смогла получить по наследству квартиру и гараж. Но вот в оформлении прав на технику, а также на сумму, оставшуюся на пенсионном счете отца, ей отказали.

    Нотариус, а затем и местные суды посчитали, что оформлением прав в данном случае должны заниматься немецкие уполномоченные органы - несмотря на то, что имущество, о котором идет речь, никогда не перемещалось за границы РФ.

    - Учитывая сложную международную обстановку, мои права как гражданина РФ не могут быть полностью реализованы на территории Германии, поддерживающей русофобские настроения и осуществляющей политику антироссийских санкций, - написала Стаценко в жалобе, направленной в высшую юридическую инстанцию страны. И еще женщина добавила следующий довод.

    - Мое скромное материальное положение делает затруднительным выезд за пределы РФ для решения вопроса наследования.

    Судьи КС приняли довод о сложной геополитической ситуации во внимание.

    В первую очередь они напомнили, что органы власти, принимая те или иные решения, обязаны руководствоваться принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

    Право наследования - неотъемлемая часть права собственности, гарантированного Конституцией РФ. Однако недвижимое имущество в большей степени связано с местом его нахождения, а движимое - с личностью его правообладателя. Поэтому если правообладатель находится за пределами РФ, логично, что он - и его движимое имущество - находится в юрисдикции страны пребывания.

    В то же время статья 1115 Гражданского кодекса РФ разрешает открывать наследство на территории РФ, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами.

    И если "сложившиеся обстоятельства объективно препятствуют взаимодействию с компетентным органом иностранного государства", то уполномоченные органы обязаны "оценить в совокупности все обстоятельства дела и принять решение, которое в наибольшей степени способствовало бы обеспечению защиты наследственных прав".

    - Надлежащее обеспечение прав и свобод в отдельных случаях требует учета объективных международных реалий. Они могут проявляться и в значительном ухудшении всего спектра отношений с отдельными государствами, что порой делает реализацию прав и свобод невозможной или существенно затрудненной, например, в силу возникающей у заинтересованного лица необходимости нести дополнительные финансовые и иные затраты, несоразмерные и избыточно обременительные в сравнении с их изначально предполагаемым уровнем, - указал Конституционный суд РФ.

    На основании вышеизложенных доводов судьи КС заявили следующее: положения статьи 1224 Гражданского кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не могут быть основанием для отказа в оформлении наследства: "Требование об определении отношений по наследованию движимого имущества по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, не должно исключать оформление прав на наследственное имущество, находящееся на территории РФ".

    Дело Анжелы Стаценко подлежит пересмотру.

    Поделиться