27.03.2024 19:55
    Поделиться

    В Оренбуржье единогласно приняли закон об эвтаназии бродячих животных

    Новый порядок обращения с бездомными животными утвердили в Оренбуржье. Он включает в себя применение эвтаназии. Бродячих собак без чипа будут помещать в пункты временного содержания на 22 дня. Если за это время животному не найдут хозяина, его усыпят "безболезненными способами, исключающими жестокое обращение". За новый порядок депутаты Заксобрания области проголосовали единогласно.

    Напомним, что о необходимости безвозвратного отлова в регионе заговорили год назад, когда в Оренбурге стая бездомных собак средь бела дня растерзала восьмилетнего мальчика. Резонансная трагедия всколыхнула всю область, жители требовали от властей решить проблему засилья бродячих стай на улицах.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что метод ОСВВ, предусмотренный федеральным законодательством, малоэффективен на практике. По мнению депутатов, главная задача на сегодня – обеспечить безопасность жителей. При этом частные приюты имеют право содержать животных без ограничений по времени за свой счет.

    – Наша глубокая убежденность – это единственный способ решения проблемы, которую поставили перед субъектами федеральные законодатели, - прокомментировал ситуацию вице-спикер ЗС Оренбуржья Александр Куниловский. - До 2019 года включительно существовала система, которая позволяла эти проблемы купировать, и такой остроты не было. На сегодняшний день мы имеем закрепленный законодательно принцип ОСВВ – отлов, вакцинация, стерилизация, возврат. Который, по большому счету, не работает ни в одной развитой стране мира. Ни в одной цивилизованной стране государство не занимается проблемой бродячих животных. Этим занимаются ассоциативные органы, добровольные объединения – содержанием приютов, регулированием численности и так далее, в том числе на благотворительные средства. У нас это возложено на государство, муниципалитеты. Вплоть до уголовной ответственности – с этим мы столкнулись по факту гибели ребенка в Оренбурге от бродячих животных. Принимая этот законопроект, мы получаем возможность поправить ситуацию.

    Согласно новым нормам, отловленных животных будут содержать в приспособленных помещениях – но не в приютах, требующих отдельного финансирования и строительства. Если животное после передержки не передается владельцам, то стерилизация и вакцинация проводиться не будут. Животным, которым не удалось найти хозяина, эвтаназию будет проводить специалист-ветеринар.

    Депутаты рассчитывают, что эти меры позволят купировать проблему в течение ближайших двух лет.

    Закон вступает в силу с первого июля – чтобы муниципалитеты успели подготовиться к его реализации.

    - Что касается денег, они предусмотрены на текущий год в достаточной мере на проведение системы ОСВВ, и этих денег должно хватить, - пояснил Александр Куниловский. - Возможно, будут и пересматриваться бюджеты. Но стоимость работы с одной особью будет намного дешевле.

    Информация об отловленных собаках с фото и приметами в течение двух суток будет размещаться на специальном сайте. Все желающие, в том числе и приюты, смогут забрать себе любое понравившееся животное.

    Поделиться