издается с 1879Купить журнал

Владимир Путин в Торжке обсудил с историками и археологами культурное наследие

27 марта 2024

Президент РФ Владимир Путин в среду посетил Торжок, где обсудил вопросы сохранения культурного наследия и исторических исследований.

В исторической крепости в Торжке президент пообщался с археологами и историками, в выставочном комплексе "Музейные ряды" осмотрел коллекцию берестяных грамот, образцов древних вооружений, предметов ремесла и быта XI-XVII веков. В ходе знакомства с коллекцией главу государства попросили "дать зеленый свет" на исследование археологами и историками исторической крепости в Торжке. "Я с министром поговорю обязательно", - ответил Путин. После посещения выставочного комплекса Путин встретился с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе "Гостиница Пожарских".

Реставрация "Музейных рядов"

Директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова пригласила президента России Владимира Путина посетить выставочный комплекс в Торжке Тверской области после реставрации. Президент в среду во время поездки в Торжок посетил выставочный комплекс "Музейные ряды" - один из семи объектов Всероссийского историко-этнографического музея.

Путин в сопровождении директора музея осмотрел экспозицию, ему показали коллекцию берестяных грамот, предметы ремесла и быта жителей Торжка, образцы вооружений XII–XIII веков. Вскоре этот экспозиционный отдел будет закрыт на реставрацию, которую планируют завершить до 2026 года. "Для нас большое счастье, большая радость, что буквально с понедельника мы закрываемся - закрываемся на масштабную реставрацию", - сообщила Жукова, отметив, что совсем скоро это будет "совершенно новый, современный музей". "Посмотрим, как изменится", - ответил Путин. "Да, приглашаем вас", - добавила директор музея.

Археологические исследования

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсудит вопрос исследования исторической крепости в Торжке археологами и историками. Путин в среду осмотрел в выставочном комплексе "Музейные ряды" коллекцию берестяных грамот, образцов древних вооружений, предметов ремесла и быта XI-XVII веков. В ходе знакомства с коллекцией главу государства попросили "дать зеленый свет" на исследование археологами и историками исторической крепости в Торжке. "Я с министром поговорю обязательно", - ответил Путин. После посещения выставочного комплекса Путин встретился с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе "Гостиница Пожарских".

Реставрация ОКН и передача их в частные руки

Реставрация культурного наследия необходима, однако права частных владельцев таких объектов должны обязательно соблюдаться. На это обратил внимание президент РФ Владимир Путин во время встречи с работниками культуры Тверской области. Губернатор региона Игорь Руденя рассказал главе государства о сложностях при реставрации объектов культурного наследия и необходимость их выкупать для проведения работ, поскольку многие из них использовались в качестве жилья и впоследствии были приватизированы.

"Надо смотреть, что это за объекты, - отметил президент. - Здесь право частного собственника надо соблюдать, с ним согласовывать придется, нормативную базу какую-то под это подводить". Путин пообещал Рудене отрегулировать федеральные правовые нормы. "Давайте снимем [риски], никаких проблем, - заверил он. - Врагов здесь нет".

Руденя напомнил, что Тверская область вошла в пилотный проект по поддержке сохранения культурного наследия, и пошутил, что жители Торжка - новоторы - особенно "шустрые". "Они одни из самых основательных, шустрые - это что-то другое", - поправил Путин.

Охрана исторических объектов и территорий, прилегающих к ОКН

Глава региона и директор Всероссийского историко- этнографического музея Ирина Жукова описали ситуацию, при которой охране подлежит только конкретное сооружение, а на охрану территории рядом с ним не остается средств. "У нас же много программ существует - программа поддержки малых городов, программа благоустройства территорий, - напомнил Путин. - Вы подготовьте предложения, и мы по каждой из этих программ попробуем отработать. Соберете такую [общую заявку], в комплексе и можно добиться результата".

Президент также поддержал возобновление археологических раскопок на территории Торжка и после этого - цифровую реконструкцию средневекового города. "Давайте мы с Академией наук поработаем, посмотрим, - поручил Путин министру культуры РФ Ольге Любимовой. - Поддержим, конечно. Следующим этапом должна быть реализация того проекта [о цифровой реконструкции], о котором вы сказали".

Участие молодежи в раскопках и цифровые технологии

Директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова рассказала президенту РФ Владимиру Путину, что к участию в археологических раскопках и реставрации исторической части Торжка в Тверской области планируется привлекать молодёжь, которая благодаря этому опыту может в дальнейшем выбрать профессию археолога.

Жукова отметила, что хотела бы поднять вопрос археологического наследия Торжка. "Исторический центр нашего Торжка - это памятник археологии федерального значения. Я сегодня говорю прежде всего о Новоторжском кремле... и о территории нижнего городища. Развитие сегодня этих объектов мы видим только через вовлечение молодёжи. Через создание школьных, студенческих, учебных лагерей, которые бы позволили под кураторством наших профессиональных археологов молодым людям познать не только эту достаточно увлекательную науку, археологию, поработать в поле, но и подумать о реконструкции в частности средневекового нашего Торжка", - сказала Жукова.

Она отметила, что считает необходимым применение в реставрации современных мультимедийных цифровых технологий. "Нам кажется, что за этим будущее. И реконструкция кремля через эту идею наверное будет востребована прежде всего молодыми людьми", - подчеркнула она. Жукова отметила, что она и коллеги хотели бы, чтобы реконструкция исторического центра была "живой историей". "Привлечь молодёжь к нам, чтобы они познали эти азы профессии. У нас тоже дефицит кадров, и мы тоже ждём, жаждем, чтобы в Торжок приехали специалисты высочайшего уровня. Возможно, эти ребята впоследствии выберут эту профессию", - отметила директор музея.

Археологический музей

Президент поддержал идею открытия археологического музея в Тверской области, чтоб он стал туристическим местом. Директор ФГБУК "Всероссийский историко-этнографический музей" Ирина Жукова рассказала президенту об идее разработки долгосрочного проекта по созданию современного археологического музея под открытым небом на территории Новоторжского кремля, чтобы гостям города было интересно посещать его. "Идея хорошая, конечно. Можно привлечь сюда и Русское географическое общество. У него тоже много проектов было подобного рода. Привлечь специалистов оттуда", - сказал Путин во время встречи с работниками культуры Тверской области.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в свою очередь отметила, что практика привлечения волонтеров на объекты реставрации или археологические раскопки сегодня работает в России в рамках национального проекта "Культура". Специалисты показывают свою работу, делятся опытом, разрешают частично осуществлять те работы, которые можно делать людям без квалификации. "Мы проработаем это с Российской академией наук, вместе с нашими коллегами, вместе с академией Макарова", - добавила Любимова.

Усадьба Знаменское-Раек

Владимир Путин одобрил планы реставрации усадьбы "Знаменское - Раек" под Торжком, построенной в ХVIII веке по проекту выдающегося русского архитектора Николая Львова. "Будем делать, договорились", - сказал глава государства на встрече с работниками культуры Тверской области. При этом он предупредил, что при реализации проекта "нужно будет следить за ценообразованием, хотя там есть и инфляция". Губернатор Тверской области Игорь Руденя заверил, что местные власти помогут с инфраструктурой при реализации проекта.

Усадьба Знаменское-Раек. Фото: Вадим Разумов

Директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова рассказала, что усадьба, являющаяся "истинным шедевром мировой архитектуры", была передана в ведение музея. По ее словам, подготовлена концепция, по которой планируется сделать музеем главный дом усадьбы, в котором будет экспозиция, посвященная архитектору Львову, хозяевам дома Глебовым-Стрешневым и стилю русского палладио (палладианство стиль в раннем классицизме, основанный на идеях итальянского архитектора Андреа Палладио - прим. ТАСС). "Палладианство - это сочетание дворцового начала и домашнего уюта?" - уточнил Путин. "Это польза, прочность, красота, это вид классической архитектуры", - пояснила Жукова. Она добавила, что в России в этом стиле работал Львов, постройки которого сохранились по всей стране. Строительство усадьбы "Знаменское - Раек" началось летом 1787 года и длилось 12 лет, она принадлежала герою русско- турецкой войны генерал-аншефу Федору Ивановичу Глебову. Прапрабабушка его супруги Евдокия Лукьяновна Стрешнева была женой русского царя Михаила Федоровича - первого из династии Романовых.

После Октябрьской революции 1917 года в имении открыли дом отдыха, в годы Великой Отечественной войны там работал госпиталь, где лечился советский летчик- истребитель Алексей Маресьев. В разные периоды усадьба использовалась как турбаза, профилакторий, пионерлагерь, к концу XX века архитектурный ансамбль сильно обветшал.

Подарок, но не береста

Работники культуры Тверской области после встречи с президентом России Владимиром Путиным подарили главе государства работу местных мастеров - новоторжскую майолику. "Владимир Владимирович, если Вы позволите, у нас есть небольшой подарок", - сказала участница встречи. "Это не береста номер 17?" - спросил Путин с улыбкой.

Береста номер 17 - это грамота XII века с отрывком из проповеди "Слова о премудрости" Кирилла Туровского, хранится в Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке.

Во время посещения выставочного комплекса "Музейные ряды" в Торжке Путину рассказали про бересту номер 17, на которой в тексте средневековой русской проповеди перечислены человеческие грехи. "Нет, это не береста, но тоже очень интересный промысел наш. Новоторжская техника, новоторжская майолика. Это работа наших мастеров, нашего музея. У нас отдельно есть керамическая мастерская, которая занимается таким замечательным делом", - ответила участница встречи. Майолика - разновидность керамики, изготавливаемой из обожженной глины (отходов фаянса) с использованием расписной глазури.

"Новоторжская майолика" - подарок для Путина. На встрече с президентом ему рассказали историю появления этого вида декоративно-прикладного творчества в Торжке в конце XX века. Фото: tverigrad.ru

Объездная дорога и археологи

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в ходе встречи с президентом назвал важным строительство объездной дороги для сохранения исторического центра Торжка. Губернатор пояснил, что Торжок, исторический город, в котором есть и успешно работает большое количество промышленных предприятий. "У нас очень большой поток грузового автотранспорта по историческому центру, в том числе большегрузов", - сказал Руденя. - Поэтому у нас была просьба рассмотреть вопрос - и мы подготовили письмо - о строительстве объездной дороги, потому что сегодня исторический центр, конечно, не приспособлен для движения большегрузного негабаритного транспорта. Делать капитальный ремонт дороги, усиливать невозможно - нам археологи не дадут это сделать", - заявил Руденя.

Торжок - древний и современный

Торжок - один из древнейших городов Верхневолжья, основанный на рубеже IX-X веков на берегах реки Тверцы. Он входит в число 116 российских городов, историко-архитектурные центры которых объявлены заповедными. Территория города - уникальный комплекс архитектурных и археологических памятников.

Подготовлено по материалам корреспондентов ТАСС и РИА Новости