28.03.2024 06:13
    Поделиться

    Хабаровские врачи спасли пациентку со сросшимися почками

    Хирурги Краевой клинической больницы имени профессора Сергеева выполнили первую перкутанную литотрипсию при нестандартной ситуации. Оперировать пришлось женщину со сросшимися почками. Пациентке с аномалией помогли врачи уронефрологического центра, сообщается в Telegram-канале краевого медучреждения.

    Органы женщины срослись нижними полюсами еще при рождении. Такое явление медики называют "подковообразной почкой". Подобную аномалию в клинике имени Сергеева выявляют не так часто - три или четыре случая в год. Из-за нетипичного развития органов у этих пациентов чаще, чем у других возникают болезни мочеполовой системы, в том числе камни в почках.

    Как раз с камнем в подковообразной почке и поступила в больницу женщина. После обследования врачи решили провести перкутанную литотрипсию. Это малоинвазивный метод, когда через небольшой разрез в поясничной области с помощью лазерного оборудования разрушают образовавшиеся конкременты. Удаление камней прошло в штатном режиме. Пациентка уже идет на поправку.

    Проводить такие операции в уронефрологическом центре начали в конце прошлого года. На сегодняшний день проведено уже около 10 хирургических вмешательств, но все они проходили при стандартных диагнозах. Теперь этот перечень пополнил и опыт оперирования органов с аномальным развитием.

    Поделиться