28.03.2024 03:47
    Поделиться

    Ты что, творишь?

    Стандарт развития креативных индустрий внедрят в Хабаровском крае
    Правительство Хабаровского края подписало с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о внедрении регионального стандарта развития креативных индустрий. Он призван определить базовые условия, которые нужно создать для увеличения числа занятых в сфере креативного предпринимательства и усиления их роли в экономике.
    Хабаровские дизайнеры одежды демонстрируют результаты работы, участвуя в модных показах
    Хабаровские дизайнеры одежды демонстрируют результаты работы, участвуя в модных показах / Пресс-служба правительства Хабаровского края

    - Региональный стандарт, разработанный АСИ по поручению президента России Владимира Путина, открывает перед нашими креативными индустриями новые перспективы. С его помощью мы сможем дополнить свою систему развития отрасли, актуализировать ее, взяв на вооружение лучшие практики регионов. И самое важное, что сегодня креативная экономика - это один из драйверов роста Хабаровского края, - подчеркнул глава региона Михаил Дегтярев.

    Понятие креативных индустрий подразумевает под собой создание продукта или услуги, основанное на творческом подходе. Сюда можно отнести музыку, дизайн, архитектуру, кино, литературу, арт-искусство, моду, народные художественные промыслы, создание компьютерных игр и так далее.

    Вклад креативных индустрий в ВРП Хабаровского края сегодня составляет около двух процентов. В организациях отрасли заняты 7,5 тысячи человек. Объем выручки компаний достигает 38 миллиардов рублей ежегодно.

    - Мы видим в регионе огромный потенциал для роста и развития, - отметила глава АСИ Светлана Чупшева. - Готовы работать с командой Хабаровского края и предпринимателями. Необходимо сфокусироваться на приоритетах и компетенциях, которые здесь сформированы, на сильных коллективах, которые уже развиваются, чтобы помочь нарастить финансовую составляющую их работы.

    По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой, регион наряду с Приморьем и Республикой Саха (Якутия) входит в число лидеров по количеству субъектов креативного бизнеса в ДФО. Три региона в совокупности обеспечивают более 65 процентов рабочих мест в отрасли.

    Вклад креативных индустрий в ВРП региона сегодня составляет около двух процентов

    Так, флагманом развития анимации в ДФО стала хабаровская студия "Мечталет". В январе в ходе поездки на Дальний Восток ее посетил президент Владимир Путин. Главе государства провели экскурсию, продемонстрировали собственные художественные наработки. Наиболее известным продуктом студии является мультсериал о приключениях рюкзачков "Спина к спине". Он вышел на стриминговых площадках и российских телеканалах, а также стал доступен для зрителей в Китае, Казахстане, Белоруссии и Таиланде.

    На 2025 год запланирован выход полнометражного анимационного фильма "Невельской", повествующего о знаменитом адмирале Геннадии Невельском и его путешествиях. Кроме того, в текущем году студия объявила о начале разработки мобильной игры, основанной на ленте.

    - Для современной анимационной студии очень важно быть в постоянном диалоге со своим зрителем и говорить с ним на одном языке, именно поэтому и фильм о легендарном исследователе Геннадии Невельском, и игра будут представлять богатый исторический материал в понятном и интересном для нашей аудитории контексте, - объяснил директор студии "Мечталет" Илья Кузнецов.

    Тем временем краевые власти заявили о намерении создать в регионе анимационный кластер "Мё" и креативный технопарк "Амур". Это позволит развивать такие направления, как кино, музыка, геймдев, образование, маркетинг, программирование, дизайн и архитектура.

    - Президент поддержал нашу инициативу, поэтому будем двигаться вперед - к созданию на Востоке страны центра по креативным индустриям, - заявил Михаил Дегтярев.

    В рамках федерального проекта "Придумано в России" в Хабаровском крае уже открыта первая Школа креативных индустрий, где дети могут учиться звукорежиссуре, фото- и видеопроизводству, 3D-анимации и мультипликации.

    А в следующем году в Хабаровске начнет работу филиал Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК) по специальностям "Режиссура кино и телевидения" и "Продюсерство".

    - У нас в крае активно развиваются все направления креативных индустрий, но якорными являются современное музыкальное, изобразительное и театральное искусство, анимация. И сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы в их число вошло кинопроизводство, - прокомментировал министр культуры региона Юрий Ермошкин.

    В ноябре 2023-го в Хабаровске прошел первый международный кинофестиваль "Золото Умальты", который познакомил зрителей с лучшими фильмами Дальнего Востока последних пяти лет. В программу организаторы включили показ более десятка картин игрового и неигрового жанров, созданных киностудиями и независимыми авторами для разной возрастной аудитории. Фестиваль стал предвестником одноименного исторического фильма-истерна, который выйдет в широкий прокат в апреле.

    Еще одним направлением, получившим активное развитие в Хабаровском крае, стала индустрия моды. Так, сразу три местных производителя одежды представили свою продукцию на международной выставке-форуме "Россия" в Москве. Благодаря этому все желающие смогли познакомиться с брендами Inna Mirova, Pavlova и Pauline.

    - Участие в таком мероприятии - отличная возможность для региональных брендов заявить о себе в масштабах всей страны, - отметил министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов.

    Поделиться