28.03.2024 13:34
    Поделиться

    Планируя успех

    С 2021 года количество приоритетных инвестпроектов выросло более чем вдвое
    Привлечение в Пермский край инвесторов - одна из приоритетных задач, которые ставит перед региональным правительством губернатор Дмитрий Махонин. Высокую эффективность этой работы в Прикамье обеспечивает краевое Агентство инвестиционного развития (АИР).
    Инвестиции в тепличный комплекс "Пермский" составили порядка восьми миллиардов рублей, при этом было создано более 600 рабочих мест.
    Инвестиции в тепличный комплекс "Пермский" составили порядка восьми миллиардов рублей, при этом было создано более 600 рабочих мест. / ТК "Пермский"

    Наиболее продвинутый инструмент, позволяющий развивать все сферы экономики, - это статус приоритетного инвестиционного проекта (ПИП). Он дает право применять инвестиционный налоговый вычет или пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций. Дает возможность применять ставку "ноль процентов" по налогу на имущество в течение пяти лет при создании логистических комплексов. Кроме того, есть возможность получить земельный участок на льготных условиях без торгов, а также непрерывное сопровождение проекта со стороны Агентства.

    По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Владимира Верюжского, количество приоритетных проектов неуклонно растет. По итогам 2021 года статус был присвоен проектам 12 компаний, в 2022 году - уже 27, в 2023 году их количество выросло до 30. На сегодня в региональном портфеле находится 89 ПИП с общим объемом инвестиций более 656 миллиардов рублей. Их реализация позволит создать в регионе порядка 16 тысяч новых рабочих мест.

    Сегодня в региональном портфеле находится 89 ПИП с общим объемом инвестиций более 656 миллиардов рублей

    ПИП реализуются в самых разных сферах - это общественная среда и инфраструктура, логистика, обрабатывающее производство, объекты сельского хозяйства, медицины, науки, строительства.

    Большая часть инвестиционных проектов, относящихся к инфраструктуре и изменению общественной среды, реализуется в Пермском городском и муниципальном округах. Общий плановый объем инвестиций в них сегодня превышает 63 миллиарда рублей.

    В числе крупнейших проектов данной группы - строительство многофункционального центра с гостиницей в центре краевой столицы компанией "Проспект Пермь". Объем инвестиций в проект составит почти 15 миллиардов рублей, в связи с его реализацией проекта в период до 2027 года будет создано 2,3 тысячи новых рабочих мест.

    Еще один приоритетный инвестпроект - развитие сети АЗС "Татнефть" в Прикамье в рамках строительства современных многотопливных заправочных станций с объемом инвестиций порядка одного миллиарда рублей.

    Сразу в трех муниципалитетах региона - в Перми, Пермском муниципальном и Краснокамском городском округах - один из ведущих отечественных изготовителей зарядных станций для электромобилей "Корпорация ПСС" построит 30 зарядных станций для электротранспорта мощностью не менее 150 киловатт.

    Целая группа инвестпроектов связана с созданием логистических объектов на территории региона, общий объем инвестиций в них уже превышает 29 миллиардов рублей.

    В числе инвесторов, реализующих проекты в сфере логистики, - "АСР-Инвест", "Логопарк Пермь", "Пермь-Логистика", "КРЕДО-СТРОЙ".

    В числе крупнейших инфраструктурных проектов - строительство многофункционального центра с гостиницей в Перми

    - Прикамье нуждается в новых логистических мощностях по нескольким причинам. Доступ к ним позволит предприятиям сократить затраты на доставку и улучшить сервис для клиентов, что повысит их конкурентоспособность. Новые логистические мощности способствуют развитию инфраструктуры региона, что в свою очередь привлекает инвестиции и способствует экономическому росту, - говорит директор "АСР-Инвест" Самир Азизов. - Как инициатор проекта выражаю отдельную благодарность губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, благодаря инициативам которого в крае создаются условия для развития бизнеса. На сегодняшний день создание благоприятного инвестиционного климата является одним из ключевых драйверов развития региона.

    В Лысьвенском, Краснокамском, Соликамском, Березниковском городских округах, а также в других муниципальных образованиях Пермского края реализуются приоритетные инвестиционные проекты в сфере обрабатывающего производства, добычи полезных ископаемых и нефтехимии с плановым объемом инвестиций, превышающим 500 миллиардов рублей. Планируется, что в результате их реализации в Пермском крае появится более 6,4 тысячи новых рабочих мест.

    В Чусовском городском округе успешно работает тепличный комплекс "Пермский" площадью 24 гектара для выращивания овощной продукции защищенного грунта. Он был сдан в эксплуатацию в 2021 году, инвестиции в проект составили порядка восьми миллиардов рублей, при этом было создано более 600 рабочих мест.

    Как отмечают в Агентстве, на сегодняшний день все инициаторы приоритетных инвестпроектов пользуются административным сопровождением АИР, 46 из них получили земельные участки на льготных условиях, 24 компании могут воспользоваться правом применения инвестиционного налогового вычета.

    Новые логистические мощности способствуют развитию инфраструктуры региона, что в свою очередь привлекает инвестиции и способствует экономическому росту. Фото: "АСР-Инвест"

    - Мы реализуем проект модернизации и расширения производства электротехнических изделий в Лысьве. В октябре 2022 года Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае присвоил этому проекту статус приоритетного с объемом инвестиций 150 миллионов рублей, - говорит представитель компании "ТД Урал ПАК" Александр Тарасов. - За последние пять лет выручка предприятия удвоилась и по итогам 2023 года составила порядка 1,3 миллиарда рублей, а численность работников за это время достигла 235 человек. Кроме того, мы - социально ответственная компания.

    Мы оснастили мебелью центр детских инициатив, созданный во Дворце детского и юношеского творчества в рамках проекта "Модернизация систем общего образования". Также профинансирован ремонт и оснащение учебной аудитории инструментом в Лысьвенском политехническом колледже. Это делается в целях привлечения внимания молодежи и будущих работников компании к рабочим специальностям. А также для обеспечения кадрами для реализации новых инвестпроектов на многолетнюю перспективу.

    Важно

    Наличие статуса "приоритетный" позволяет инвесторам претендовать на:

    - получение земельного участка в аренду без проведения торгов на льготных условиях, получение права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу

    на прибыль организаций в размере до 60 процентов расходов на создание и приобретение основных средств,

    - при создании крупного логистического комплекса инициаторы инвестиционных

    проектов освобождаются от налога на имущество на пять лет,

    - получение возможности применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций,

    - все инвестиционные проекты получают безвозмездное административное сопровождение со стороны АИР.

    Фото: Евгения Власова

    Поделиться