издается с 1879Купить журнал

В Москве обсуждают проблемы университетских музеев

28 марта 2024

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский на семинаре в Российском университете дружбы народов напомнил о важности сохранения и приумножения коллекций университетских музеев.

 Константин Могилевский: без качественного музея нет современного университета

minobrnauki.gov.ru

Константин Могилевский: без качественного музея нет современного университета

В вузах и научных организациях, подведомственных Минобрнауки России, работают 247 музеев различной юридической формы, в которых хранятся свыше 3,3 млн музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Определение их правового статуса остается важной темой для законодателей и экспертного сообщества.

27 марта на площадке Российского университета дружбы народов стартовала серия методических семинаров по вопросам нормативно-правового регулирования работы музеев в образовательных и научных организациях. Участие в них приняли сотрудники вузов и научных институтов, эксперты Минобрнауки и Минкультуры России.

Константин Могилевский: без качественного музея нет современного университета. Фото: minobrnauki.gov.ru

Выступая на открытии семинара заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский отметил особое значение таких музеев: "Университетские музеи - особенные. С одной стороны, их назначение такое же, как у остальных музеев, - отбирать и публиковать музейные предметы, хранить их и экспонировать. Но вместе с тем эти музеи имеют воспитательное, образовательное и зачастую научное значение. На мой взгляд, нет хорошего современного университета без качественного музея, без него нет и полноценного образовательного процесса, воспитательной и в ряде случаев научной работы. Законодательное закрепление статуса таких музеев поможет наладить эту работу и придаст импульс их развитию".

Константин Могилевский подчеркнул широкое разнообразие существующих музеев и необходимость особенного нормативно-правового подхода к ним. Дело в том, что с точки зрения законодательства музеи научных и образовательных организаций, как и сами научные организации, не являются музеями в соответствии с законом. Яркий пример Кунсткамера - научная организация, которая осуществляет в том числе музейную деятельность. Если говорить об университетских музеях, то из-за отсутствия официального статуса они не получают дополнительного финансирования, в том числе и грантовую поддержку.

Работа по определению правового статуса музеев вузов и научных организаций ведется совместно с Министерством культуры РФ.

"Мы придаем большое значение вопросу сохранения культурных ценностей, в том числе учету и хранению коллекций, которые на протяжении многих десятилетий формировались в музеях системы науки и высшего образования", - отметил заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев в ходе видеообращения к участникам семинара.

О деятельности Музея истории РУДН рассказал его руководитель Александр Галуша: "На базе нашего музея проводятся занятия по истории университета. У нас выпущено учебное пособие по этой теме. Каждый год проводится студенческая конференция "Моя семья в годы Великой Отечественной войны", в которой участие принимают российские студенты. Они пишут о своих предках, которых уже не застали, ищут и находят какие-то воспоминания, гордятся этим. А гордиться прошлым - это значит строить будущее".

За вклад в развитие и популяризацию музейной деятельности замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский вручил ведомственные благодарности: директору Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН Павлу Плечову, проректору Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Татьяне Андреевой и директору Дирекции музеев Казанского федерального университета Светлане Фроловой.

В рамках встреч в стенах РУДН обсуждают государственный учет музейных предметов и коллекций, комплектование фондов экспонатов. В завершение состоится круглый стол, посвященный организации деятельности музеев вузов и научных организаций. Следующими площадками станут вузы трех городов России:

- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в Санкт-Петербурге;

- Дагестанский государственный университет в Махачкале;

- Иркутский государственный университет в Иркутске.

Семинары проводятся по итогу заседания Межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования правового статуса музеев - научных организаций и музеев - структурных подразделений вузов и научных институтов, которое состоялось в ноябре 2023 года.