29.03.2024 13:17

НОСТРОЙ после теракта предложил рассмотреть европейские нормы безопасности

Изменить подход к обеспечению безопасности в общественных зданиях, возможно, стоит после трагедии в "Крокус Сити Холле". Об этом сказал на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, отвечая на вопрос журналистов о необходимости пересмотра противопожарных норм.

Данная трагедия в меньшей степени касается требований к строительным конструкциям и пожарной безопасности, это все-таки террористический акт, и будет всестороннее расследование, отметил Глушков.

"Но, тем не менее, это действительно очередной нам всем урок, далеко уже не первый, к сожалению, когда в результате чрезвычайных событий объекты с массовым пребыванием людей в полной мере не могут обеспечить их безопасность", - добавил он.

Сейчас в профессиональном сообществе идет большая дискуссия, рассказал Глушков. Он напомнил, что советская школа безопасности строительных конструкций была нацелена, в первую очередь, на сохранение имущественных ценностей, самого здания.

"Логика европейской безопасности - почему очень часто говорят, что они мягче - нацелена не на сохранение самого объекта недвижимости, а на требования, связанные с эвакуацией жителей, людей, которые находятся в этих объектах. В этой части, может быть, нам посмотреть больше в сторону европейской сложившейся модели, потому что материальные ценности - это, конечно, важно, но безопасность людей однозначно находится выше, чем любые материальные ценности", - сказал он.