издается с 1879Купить журнал

Путь из айнов в индейцы или Некабинетный Кнорозов

Зачем знаменитый учёный девять раз приезжал на Курилы?

30 марта 2024

Весь мир знает о том, что Юрий Кнорозов расшифровал письменность индейцев майя. Куда меньше известно о его серьёзнейшем интересе к Курилам и Сахалину. Если Колумб в поисках Индии отправился на запад, то Кнорозов для открытия тайн Америки поехал далеко на восток…

Новое открытие Америки

Учёного давно интересовал вопрос заселения американского континента. Он предполагал, что люди пришли в Америку из Азии, когда на месте Берингова пролива была суша. Если Курилы действительно выступали одним из "мостиков" на пути в Америку, то родственниками индейцев могут быть айны - практически исчезнувший народ, живший в Японии, на Сахалине, Курилах.

Происхождение айнов остаётся загадкой до сих пор. В Азии они выглядели "белыми воронами", выделяясь обликом, культурой, языком. Учёные записывают их то в европейцы, то в австронезийцы. Находят связи с палеоазиатскими народами Сибири и аборигенами Юго-Восточной Азии. Генетики спорят с лингвистами, те - с историками и археологами…

Ещё в 1948 году геолог Георгий Власов нашёл в кальдере вулкана Богдан Хмельницкий на Итурупе древние петроглифы. Кнорозов мечтал увидеть их своими глазами, чтобы проверить свою гипотезу. "Ю. В. Кнорозов хотел увидеть Тихий океан и прочувствовать, как там жили люди, чем их манили районы, прилегающие к Древней Берингии", - писала его ученица, кандидат исторических наук Елена Соболева. Учёный был убеждён: текстов, не поддающихся расшифровке, нет. Если один человек хочет что-то сообщить другому, он старается сделать это так, чтобы тот его понял.

"Мрачная, довольно неразговорчивая личность со злобной физиономией"

В 1979 году Кнорозов впервые отправился на Итуруп - на тот самый вулкан. Обнаружив образцы древней айнской пиктографии, приступил к расшифровке. Рисунки, превращающиеся в текст, побуждали думать о тайнах мышления и сознания, о появлении человека пишущего… Исследовав письмена предков айнов, Кнорозов установил: их пиктография близка к эскимосской и резко отличается от письменности континентальных племён.

В 1982 году Кнорозов приехал на Дальний Восток вновь. Считавшийся кабинетным учёным, до 1990 года он приезжал сюда девять (!) раз. Работал на Сахалине, Кунашире, Шикотане, но главным образом - на Итурупе.

На Курилах сложно что-то планировать наверняка, - слишком многое зависит от погоды и транспорта. Поездки на вездеходах и даже БМП, высадки с плашкоута на необорудованный берег… Кнорозов был уже немолод, не отличался крепким здоровьем, но, по воспоминаниям спутников, был крайне непритязателен в быту. "…Не брал с собой посуду, считая, что поесть можно из консервной банки, а ложку самому вытесать из дерева. Во время вечерних посиделок у костра… поражал собеседников парадоксальным юмором и феноменальными познаниями, любил читать стихи на украинском языке", - вспоминала Елена Соболева. А вот как писал о себе сам учёный (из рукописи Юрия Валентиновича, сохранённой его спутником Михаилом Прокофьевым, научным сотрудником Сахалинского областного краеведческого музея): "Отряд возглавлял Ю. В. Кнорозов, мрачная, довольно неразговорчивая личность со злобной физиономией, в невероятно грязной рубашке, однако всегда бритый и почти непрерывно чертыхающийся, в основном без всякого повода".

Учёным помогали пограничники, военные моряки, местные жители. В благодарность Кнорозов, по формулировке тех лет, "участвовал в патриотическом воспитании пограничников", выступал перед курильчанами и даже писал заметки в газету "Красный маяк". Курильскому краеведческому музею, где экспедиции порой давали ночлег, подарил "икуниси" - лопаточки-усодержатели. Ими айны, прикладываясь к ритуальной чаше, придерживали свои длинные усы…

Одной из точек, где работал учёный, был залив Касатка (Хитокаппу) на Итурупе. Именно отсюда в 1941 году вышла японская авианосная эскадра, чтобы атаковать американскую военно-морскую базу Пёрл-Харбор. И отсюда же зимой 1960 года шторм унёс в океан баржу Т-36 с четырьмя советскими солдатами, которых лишь через 49 дней спас американский авианосец.

Айны хранят свои тайны

В поездках Кнорозова сопровождали коллеги из Кунсткамеры и Института этнографии АН СССР, благодаря чему был собран обширный археологический материал. На итурупской стоянке Янкито-1 обнаружилось множество образцов керамики периода Дзёмон (честь открытия самого древнего археологического памятника Курил принадлежит 12-летнему местному школьнику Валерию Бубнову). Радиоуглеродный анализ находок показал: люди жили на Курилах уже 7 тысяч лет назад, хотя до тех пор считалось, что острова заселили гораздо позже. На раскопе Кит-3 у села Китового учёные открыли каменные круги - древний календарь с 28- и 35-дневными месяцами. На Сахалине, в районе Невельска, - могильные столбы с космогонической символикой…

С распадом Союза денег на дальние экспедиции не стало. На Курилы Кнорозов больше не приезжал, исследований не завершил, подтверждения своей гипотезе не нашёл. С другой стороны, теперь у невыездного учёного появилась возможность отправиться в Мексику и Гватемалу, где его чествовали как национального героя.

Доктор географических наук Ярослав Кузьмин, принимавший участие в последних дальневосточных походах Кнорозова, констатирует: "К сожалению, Курилы до настоящего времени остаются на периферии российской и мировой археологии". Айны, наши дальневосточные майя, по-прежнему хранят свои тайны.