01.04.2024 15:29
    Поделиться

    Депутаты Госдумы в срок подали декларации о доходах и имуществе за 2023 год

    Все депутаты Госдумы отчитались в положенный срок: народные избранники до 1 апреля подали сведения о доходах и имуществе за 2023 год. Об этом журналистам сообщил глава комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, и мандатным вопросам Отари Аршба.

    Он напомнил, что на сегодняшний день в Госдуме - 448 депутатов. Два депутата ранее сложили свои полномочия.

    "Все наши коллеги эту обязанность выполнили в срок и в точности", - отметил Аршба.

    Он также напомнил, что, по указу президента, депутаты, принимающие участие в специальной военной операции, могут не представлять такие сведения как в отношении себя лично, так и в отношении своих супругов и детей. Это было сделано в целях безопасности.

    "Смею вас заверить, что подавляющее большинство наших коллег этим правом не воспользовались, они все равно представили эти данные", - подчеркнул Аршба. Дело в том, что депутаты "хотят быть открытыми перед своими избирателями", пояснил глава профильной комиссии.

    Он также напомнил, что до 1 мая у депутатов есть время направить в комиссию дополнительные данные в случае обнаружения неточностей в декларациях и они будут учтены.

    Напомним, что депутаты ГД обязаны представлять декларации о своих доходах, а также о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей ежегодно до 1 апреля. С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, согласно которому информация об исполнении депутатами и сенаторами обязанности предоставить сведения о доходах, расходах и имуществе публикуется онлайн без указания их персональных данных. Но народные избранники имеют право опубликовать свои декларации лично.

    Поделиться