02.04.2024 11:57
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о налоге на роскошь

    С обладателей дорогой недвижимости и авто следует брать налог на роскошь. О внесении такого законопроекта в Госдуму сообщил лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

    По его словам, поправки касаются лиц, которые обладают недвижимостью стоимостью более 100 млн рублей, недостроенной недвижимостью ценой более 300 млн рублей, автомобилями более 10 млн рублей, а также водными или воздушными судами стоимостью более 30 млн рублей.

    "С них нужно брать налог на роскошь, - отметил политик. - У нас почти треть населения получает даже меньше 40 тыс. рублей в месяц. В этой связи будет справедливо, если богатые будут платить этот самый налог на роскошь".

    В августе Сергей Миронов сообщал об отправке этой инициативы в кабмин. Он уточнял, что обложить налогом на роскошь предлагается не только граждан, но и компании, а также индивидуальных предпринимателей. "Любители роскоши часто оформляют свои дорогие пожитки не на себя, - пояснил политик. - Мы предлагаем сделать так, чтобы никто не смог уйти от уплаты налога на роскошь".

    Поделиться