02.04.2024 03:00

В Союзе дачников напомнили о нововведениях в правилах уплаты земельного налога

В 2024 году вступил в силу закон, который предписывает владельцам дач указывать информацию о занимаемом строением участке земли и его кадастровом или инвентарном номере в уведомлении для расчета земельного налога. Эта требование распространяется на объекты жилищного фонда, инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства и другую недвижимость. В преддверии дачного сезона разбираемся, что это значит на деле.

Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин разъяснил "Российской газете": "Ранее подобная информация не указывалась, так как многие объекты не были привязаны к конкретным участкам. Это часто приводило к ситуациям, когда, например, при планировании строительства автодороги выяснялось, что на маршруте расположен дом, который не был отмечен на карте. Введение данной поправки позволит сделать процедуру проектирования более прозрачной и зафиксировать все объекты для последующей защиты имущества граждан".

Обязанность указывать информацию о земельном участке и строении в уведомлении для расчета земельного налога поможет установить прямую связь между объектами и участками земли, что обеспечит более точное и правильное планирование различных инфраструктурных проектов. Это также позволит избежать недоразумений и споров при осуществлении строительных работ и эксплуатации объектов.

"Защита имущества граждан станет более эффективной благодаря возможности установления принадлежности строения к конкретному земельному участку. Также это позволит владельцам более точно оценить свои налоговые обязательства и избежать непредвиденных штрафов или проблем с налоговыми органами. Изменения станут важным шагом к более прозрачной и эффективной системе учета и контроля за недвижимостью", - заключил депутат.