03.04.2024 16:38
    Поделиться

    Юрист перечислил преимущества специального налогового режима для самозанятых

    Сегодня число налогоплательщиков, применяющих налог на профессиональный доход, с каждым годом стремительно возрастает. По официальным статистическим данным, ФНС России зарегистрировала 9 млн самозанятых, доход которых составил 2,9 трлн рублей. Ежедневно в качестве новых плательщиков НПД регистрируется более 8,5 тыс. человек.
    iStock

    Налог на профессиональный доход - это первый режим налогообложения, который можно применять полностью в дистанционном цифровом формате без личного посещения налоговой инспекции, используя мобильное приложение "Мой Налог" с любого удобного электронного устройства.

    Такой специальный налоговый режим действует до 31 декабря 2028 года включительно на всей территории страны. Применять налог на профессиональный доход (НПД) могут физические лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав). Вид деятельности, условия ее осуществления, а также сумма дохода физического лица (не более 2,4 млн в год) не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 №422-ФЗ от 27.11.2018 г., пояснил "Российской газете" адвокат Даниил Мархиев.

    По словам юриста, налогоплательщику не нужно предоставлять декларацию, так как учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Также одним из преимуществ является возможность работать без контрольно-кассовой машины (ККТ) и формировать чеки для клиентов в приложении.

    Размер налоговой ставки зависит от источника выплаты дохода. В отношении доходов, полученных от физических лиц, ставка составляет 4%. В отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - 6% (ст. 10 №422 - ФЗ).

    Преимуществом применения НПД является возможность легализовать свой доход без регистрации в качестве ИП или ООО. Также у налогоплательщиков, применяющих НПД, отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование (ст. 18 №422-ФЗ).

    "Тем не менее законодательство в данной сфере требует совершенствования. На сегодняшний день правовой статус самозанятого гражданина в законодательстве окончательно не определен. Кроме того, согласно судебной практике, работодатели преднамеренно подменяют трудовые отношения самозанятостью, уклоняясь от обязательных взносов за сотрудников. В данной области необходим усиленный контроль. Также стоит отметить неоднозначность применения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" к данной категории. Законодательство в вышеуказанных сферах требует детального изучения и внесения соответствующих поправок", - отметил Мархиев.

    Поделиться