03.04.2024 17:28
    Поделиться

    Тамбовский суд постановил изъять у экс-депутата дорогостоящее имущество

    Шесть объектов недвижимости, приобретенной бывшим депутатом горсовета из Моршанска, могут обратить в доход государства. Такое решение вынес суд по иску прокуратуры Тамбовской области. Установлено, что имущество на общую сумму в десятки миллионов рублей было приобретено за счет незаконных доходов.

    "Бывший депутат Моршанского городского совета народных депутатов приобрел квартиру с двумя машиноместами на улице Мосфильмовской в Москве, две квартиры и одно нежилое помещение в Рязани на средства, полученные преступным путем вследствие уклонения от уплаты налогов", - рассказала "РГ" старший помощник прокурора области Ольга Воропаева.

    При этом дорогостоящая недвижимость была оформлена на супругу депутата. На момент совершения сделок женщина объективно не располагала столь крупными суммами. К примеру, квартира на Воробьевых горах приобреталась в 2016 году за 10 миллионов рублей. Сегодня ее кадастровая стоимость - 50 миллионов.

    По итогам проверки прокуратура направила в суд иск об обращении многомиллионного имущества в пользу бюджета РФ. Суд вынес положительное решение, в законную силу оно пока не вступило.

    Речь идет об известном в регионе предпринимателе Андрее Метальникове, который помимо общественной работы возглавлял моршанскую табачную фабрику. Ранее его приговорили к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов и акцизов на сумму свыше миллиарда рублей. Кроме того, была изъята в доход государства еще одна квартира на Мосфильмовской, зарегистрированная на сына Метальникова, добавили в прокуратуре.

    Поделиться