06.04.2024 07:00

Депутат Чаплин разъяснил, как семье вернуть 1,3 миллиона рублей за купленную в ипотеку квартиру

По российским законам работники, находящиеся в официальных трудовых отношениях и уплачивающие налоги, могут претендовать на возврат средств за приобретение недвижимости.

"Граждане имеют право получить компенсацию общей стоимости жилья, включая отделку, а также выплаченных ими процентов по ипотечному кредиту. Граждане России могут рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры, частного дома, комнаты, доли в недвижимости или участка под строительство дома. Кроме того, также предоставляется налоговый вычет за проценты по ипотечному кредиту и за отделку и ремонт квартиры в новостройке. В 2024 году максимальная сумма налогового вычета при покупке недвижимости составит 2 миллиона рублей, что означает, что максимальная сумма возврата не превысит 260 тысяч рублей. Максимальная сумма, которую можно использовать для возврата процентов, составляет 3 миллиона рублей, а значит максимальный возврат составит до 390 тысяч рублей. Таким образом, общая компенсация за покупку квартиры и выплаченные проценты для одного человека не могут превышать 650 тысяч рублей", - пояснил "Российской газете" депутат Госдумы (Фракция "Единая Россия"), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

В случае, если недвижимость была приобретена в браке и оформлена на обоих супругов, каждый из них имеет право на вычет, что означает, что семье выплатят дополнительно 1,3 миллиона рублей. Возврат налога возможен через Госуслуги, личный кабинет налоговой службы, а также при личном обращении в налоговую.

Гражданин имеет право на налоговый вычет за приобретение квартиры, даже если приобретение было осуществлено с использованием ипотеки, причем для получения вычета необязательно полностью выплачивать ипотеку на момент оформления вычета.

"Вычет будет доступен только после получения документов о праве собственности, то есть, в случае с новостройками, когда дом достроят и выдадут владельцу квартиры ключи. Однако в текущем году вычет возможен только за предыдущие годы, и его нельзя получить в год приобретения недвижимости. Вычет можно оформить за три предыдущие календарные года, более поздние периоды уже недоступны для возврата. Таким образом, в 2024 году возможно оформить возврат налога за три предыдущих года - 2023, 2022 и 2021", - пояснил Чаплин.