07.04.2024 05:00
    Поделиться

    У бездорожья удалось отвоевать для турмаршрутов более восьми тысяч километров

    В Архангельской области продолжают капремонт трассы Архангельск - Белогорский - Пинега - Кимжа - Мезень. Это дорога жизни, связывающая с большой землей труднодоступные районы Поморья.

    Железнодорожных путей на Северо-Востоке области нет, Л-410 летает в Мезень один раз в неделю. При этом единственная трасса долгое время являлась не столько дорогой, сколько "направлением".

    Открыли ее в 2008 году, но с тех пор капитально не ремонтировали. Считалось экономически нецелесообразно - в Мезени сегодня живут около трех тысяч человек, а плотность населения в районе - 0,26 человека на километр. При этом протянуть фактически заново строителям необходимо более 300 километров.

    "На границе Холмогорского и Пинежского районов в направлении на Мезень дорога в ужасном состоянии. Разбита до такой степени, что автомобили объезжают ямы практически поперек дороги. Маются пассажиры, ломаются автомобили", - жаловались люди.

    Без хорошей дороги не сможет развиваться мезенская экономика, частью которой остаются морской порт, рыбодобывающая промышленность, проект по строительству приливной электростанции, добыча торфа. А значит, и жители будут по-прежнему уезжать!

    При этом территория на Северо-Востоке Поморья многосложная - карстовые горы, распадки и провалы сменяют низины и болота. Многочисленные реки и ручьи постоянно размывают полотно.

    Ситуация существенно изменилась только в прошлом году, когда более 80 километров трассы удалось отремонтировать по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" - 75 километров в 2023 году отсыпали гравийкой, а еще шесть впервые одели в асфальт.

    В этом году ремонт вновь продолжился. До поздней осени, если подрядчики уложатся в сроки, отвоевать у бездорожья удастся 18 километров трассы - до поселка Белогорский она будет полностью покрыта асфальтом. А 32 километра на территории Пинежского района оденут в новое гравийное покрытие.

    Путь на Север станет более безопасным не только для местных жителей, но и для туристов. Тысячи гостей со всей страны ежегодно испытывают на прочность мезенскую трассу, чтобы увидеть девственные леса и карстовые пещеры Пинежья. Для них вдоль культурно-ландшафтного парка "Голубино" в прошлом году оборудовали 145 парковочных мест. Строительно-монтажные работы велись по госпрограмме "Развитие транспортной системы Архангельской области". Установили 30 светильников, проложили пешеходные дорожки - только приезжайте!

    Сейчас работы продолжаются круглосуточно - подрядчики завозят стройматериалы. Одним словом, дорожный рывок на Север в самом разгаре. А пока, чтобы продолжить путешествие дальше и увидеть самую красивую деревню России Кимжу (с ее уникальными деревянными мельницами и могучими поморскими избами), туристам придется запастить терпением. И преодолеть десятки километров дорожной каши, а также переправы.

    Или ждать, пока нацпроект зайдет на территорию Мезенского района. По плану, капремонт мезенского отрезка "гравийки" запланирован на 2025 год.

    Отметим также, что самую сложную дорогу Архангельской области ждут сегодня жители пяти районов: Холмогорского, Приморского, Пинежского, Мезенского и Лешуконского.

    Справка "РГ"

    В этом году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" отремонтируют 18 дорог, которые ведут к популярным достопримечательностям и уникальным природным комплексам, рассказали в министерстве транспорта Кировской области

    В Кабардино-Балкарской Республике продолжается реконструкция автодороги Чегем-2 - Булунгу протяженностью 27 км. Она ведет к туристическим местам Чегемского ущелья. Здесь находятся высокогорный заповедник, турбазы, горный парк активных развлечений, водопады.

    За пять лет реализации нацпроекта в регионах привели в порядок 1,6 тысячи участков дорог, ведущих к достопримечательностям. Общая протяженность обновленных турмаршрутов уже более 8,2 тысячи км. В этом году запланировано отремонтировать еще 330 таких дорог, это около 1,1 тысячи км.

    Все тексты о нацпроектах читайте здесь.

    Поделиться