09.04.2024 11:42
    Поделиться

    Козерог попал в фотоловушку заповедника "Хакасский"

    Видеокамера, установленная в Хакасском заповеднике, зафиксировала сибирского горного козла. Пресс-служба заповедника опубликовала кадры с этим парнокопытным и поделилась сведениями о нем.

    Козерог, которого заинтересовала на горном склоне прошлогодняя трава, попал в объектив на территории заказника "Позарым имени В. М. Зимина". "Здесь обитает единственная достоверно обнаруженная и изучаемая в Республике Хакасия группировка сибирского горного козла", - отметили зоологи.

    Численность козерога в заказнике превышает 450 особей. Самцы крупнее самок. "Мальчики" вырастают до метра в высоту, их вес иногда превышает сотню килограммов. Рост самок в холке редко бывает больше 90 сантиметров, а максимальная масса равна 70 килограммам.

    Рога самок меньше и слегка выгнуты назад, а у самцов они намного массивнее, выгнуты сильно, причем длина их может составлять метр плюс несколько сантиметров.

    Любопытно, что возраст самца козерога нетрудно определить именно по рогам. Для этого нужно подсчитать поперечные валики на них. К половине числа валиков следует добавить единицу - это и будет возраст козла. Кстати, живут они в дикой природе 15-17 лет.

    Поделиться