10.04.2024 18:05
    Поделиться

    Почему участница "Евровидения" от Израиля Эден Голан стала получать угрозы

    Эден Голан, которая представит Израиль в "Евровидении-2024", получает в соцсетях угрозы расправы. Вначале она планировала спеть на конкурсе песню October Rain, в которой были отсылки к палестино-израильскому конфликту (новый этап которого разгорелся как раз в октябре прошлого года), а также присутствовали такие фразы, как "они все были хорошими детьми, каждый из них", накалявшие и без того непростую обстановку…
    Участница "Евровидения" от Израиля Эден Голан.
    Участница "Евровидения" от Израиля Эден Голан. / REUTERS/ Carlos Garcia Rawlins

    В итоге по просьбе Европейского вещательного союза (ЕВС) песню поменяли на другую - Hurricanе - но тоже с печальными, минорными настроениями, хотя уже без сомнительных с точки зрения политики аллюзий. Но ситуация все равно оставалась, как говорится, на грани кипения.

    Допускать или нет Израиль?! Об этом спорили несколько месяцев. И обычные люди и рок-звезды. Вначале более 1000 шведских артистов и продюсеров написали открытое письмо, в котором требовали отстранить Израиль от участия в "Евровидении". Схожие обращения пришли и из Финляндии, Исландии. А затем возмутились и акулы испанского шоу-бизнеса... Ведь все конкурсанты имеют возможность общаться с мировыми СМИ, продвигая свою позицию и помимо исполнения песен: дают пресс-конференции, интервью, приглашают гостей на вечеринки своей страны. Некоторые стараются ездить на "Евровидение" и ради этого…

    А затем свое открытое письмо в EBU отправили уже звезды: Шарон Осборн, Джин Симмонс из Kiss, Бой Джордж и другие, требовавшие, наоборот - разрешить Израилю участвовать в "Евровидении".

    И в итоге Израиль и Эден Голан до конкурса были допущены. Но вот теперь начались угрозы, равных которым в 68-летней истории "Евровидения" еще не случалось. Конечно, им нужно было не менее решительно противостоять!

    И сегодня, в своем официальном заявлении Европейский вещательный союз (EBU) осудил начавшиеся преследования артистки. А заместитель генерального директора этой организации Жан Филипп Де Тендера подчеркнул, что оргкомитет "Евровидения" "признает глубину чувств и сильные мнения, которые вызвал конкурс песни в этом году, проводимый на фоне ужасной войны на Ближнем Востоке".

    Высокопоставленный чиновник добавил, что "хотя EBU поддерживает свободу слова и право выражать мнения в демократическом обществе, но он также решительно выступает против любой формы онлайн-оскорблений, разжигания ненависти или преследований, направленных на наших артистов или любых лиц, связанных с конкурсом".

    Но на фоне антиизраильских настроений части публики, охрана делегации этой страны в Мальме будет усилена, как минимум в три раза.

    Ситуацию прокомментировала и сама Эден Голан. Сообщила порталу Detaly, что "угрозы не смогут испортить ей настроение", она "чувствует себя уверенно и полна решимости" и понимала, что будет "получать и такие комментарии".

    Напомним, 68-й конкурс "Евровидение" пройдет с 7 по 11 мая в шведском городе Мальме.

    Поделиться