10.04.2024 07:09
    Поделиться

    На улицах Хабаровска появились волонтеры с "красными гвоздиками"

    Акция "Красная гвоздика", которую ежегодно проводит благотворительный фонд "Память поколений" совместно со всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы", стартовала сегодня по всей стране. Желающие могут внести свой посильный вклад в медицинскую помощь ветеранам боевых действий. Для этого нужно приобрести значок в виде цветка.
    Собранные волонтерами средства, пойдут на медицинскую помощь участникам боевых действий
    Собранные волонтерами средства, пойдут на медицинскую помощь участникам боевых действий / Комитет по делам молодежи Правительства Хабаровского края

    "Красные гвоздики" распространяют через интернет, а также с помощью волонтеров, которые раздают значки на улицах в обмен на добровольное пожертвование. Сумма может быть любой.

    - В Хабаровском крае мы обычно собираем от 60 до 90 тысяч рублей. Меньше не было, - рассказывает руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Анастасия Брага.

    По ее словам, ребята не просто раздают значки, но и рассказывают, как на собранные средства закупают медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы...

    Исполнительный руководитель отделения Алена Экомасова отмечает, значки в виде гвоздик продают и на маркетплейсах, но там указана фиксированная стоимость. Волонтеры же конкретных цен не называют, потому что это благотворительный взнос.

    - Иногда маленькие дети всего 50 копеек дают. А некоторые взрослые - пять тысяч, - вспоминает Алена Экомасова.

    Хабаровские ветераны тоже получают помощь от фонда. Активисты собирают заявки от муниципалитетов, узнают, в чем люди нуждаются.

    - Помощь оказывается разная, и адресная - гражданам, и специализированным учреждениям. Так, было обращение от дома-интерната для престарелых и инвалидов №2 района имени Лазо. Для постояльцев помогли закупить средства гигиены, - добавляет Анастасия Брага.

    Перед началом акции прошло обучение волонтеров. Важное требование - совершеннолетие. Если доброволец не подошел для этой работы, его могут привлечь к другой.

    Дел у "Волонтеров Победы" хватает, особенно перед 9 Мая. Впереди еще акция "Георгиевская ленточка", которая в этом году стартует в конце апреля и будет включать не только раздачу черно-оранжевых лент, но и "Уроки Памяти". Их собираются провести в школах и на открытых площадках.

    Поделиться