10.04.2024 06:30
    Поделиться

    В Хакасии чиновника отдали под суд за травмирование девяти детей

    Несчастный случай на детской площадке в поселке Усть-Абакан (Республика Хакасия), где пострадали девять несовершеннолетних, стал основанием для возбуждения уголовного дела против представителя местной власти. Расследование завершено.

    Фигурантом дела о халатности стал замглавы администрации поселкового совета, уточнили в управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии.

    Установлено, что чиновник поручил работникам хозяйственной группы муниципалитета построить горку для катания детей зимой. Деревянное сооружение монтировали на площади по улице Базарной без проекта благоустройства территории и плана выполнения работ.

    Горку строили с 6 по 23 декабря прошлого года под руководством и контролем заместителя главы администрации. "При этом он не принял мер к запрету доступа к объекту, который еще не был введен в эксплуатацию и не прошел госрегистрацию", - отметили в главке СК.

    Около четырех часов пополудни 23 декабря часть горки рухнула; девять детей от 7 до 12 лет, а также одна женщина упали с высоты трех метров. Трое несовершеннолетних получили переломы ног и грудных позвонков, остальные тоже не избежали травм.

    Уголовное дело с утвержденным обвинением передано в суд.

    Поделиться