11.04.2024 10:15
    Поделиться

    До 15 апреля идет прием заявок на конкурс "Студенческий стартап"

    Чуть меньше недели осталось до окончания приема заявок на конкурс "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Прием заявок закончится 15 апреля. Участники конкурса могут выиграть грант в размере 1 миллион рублей на развитие своего технологического бизнеса. В этом году будет 2 тысячи таких победителей.

    Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова на полях форума "Открытые инновации", который сейчас проходит в Москве, рассказала "Российской газете" о развитии университетских стартапов.

    - Мы создаем инфраструктуру для развития технологических стартапов, а направления зависят от того, какой вектор развития выберет страна, какие компетенции развиваются в конкретном вузе или регионе, и какие кадры нужны, - отметила Кирьянова.

    Как рассказала замминистра, уже открыта 21 стартап-студия и сейчас запущен новый механизм - университетские венчурные фонды.

    - Это большой шаг - у нас появились университетские венчурные фонды. На сегодняшний день их пять, - сообщила Дарья Кирьянова. - Инвесторы уже вкладывают средства в стартапы по интересующим их направлениям. И сам этот факт говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

    Поделиться