11.04.2024 19:22
    Поделиться

    В перечне роскоши добавилось автомобилей

    Минпромторг представил проект нового перечня автомобилей, которые подлежат дополнительному обложению налогом на роскошь. Напомним, что с недавнего времени увеличенным налогом облагаются машины, которые стоят больше 10 млн рублей. До этого он распространялся на авто дороже 3 млн. Кстати, в новый список попали и те модели, которые по прайсам автодилеров дешевле 10 млн.
    Минпромторг обновил список дорогих автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь.
    Минпромторг обновил список дорогих автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь. / Сергей Михеев

    Как пояснил автоэксперт Игорь Моржаретто, он вообще не понимает, почему этот список появился сейчас. Рынок автомобилей неустойчив. Цены на авто меняются постоянно. Также меняются логистические маршруты поставок машин. В четверг, 11 апреля, машина могла стоить 11 млн рублей, а сегодня она стоит 7 млн. Возможна и обратная ситуация. Поэтому понять логику составления этого списка просто невозможно. И главное, непонятно, что делать тем людям, которые купили машину за 7 млн, но она оказалась в этом перечне. Доплачивать налог за роскошь? Или можно как-то это оспорить?

    "Для расчета используют данные о мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах, сроках владения, а также перечень легковых автомобилей минпромторга средней стоимостью от 10 млн рублей", - пояснил заведующий кафедрой налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ряховский.

    По его словам, в соответствии со статьей 362 НК РФ для физических лиц налоговые органы самостоятельно рассчитывают сумму транспортного налога на основании сведений, поступивших из регистрирующих органов (ГИБДД).

    Оспорить начисление налога можно только в том случае, если при его исчислении налоговые органы ошиблись в марке автомобиля, модели, типе и объеме двигателя, а также количестве лет, прошедших с года выпуска, установленных для расчета повышающего коэффициента, и сделать это можно в том числе с помощью личного кабинета налогоплательщика, уточнил он. То есть речь может идти только об оспаривании технической ошибки при расчете налога.

    "Оспаривать включение того или иного автомобиля в перечень минпромторга смысла не видим, ведь список формировался не с потолка, а на основании имеющихся конкретных данных, к тому же следует особо отметить, что тех, кто покупает автомобили из данного списка, не останавливает обязанность уплаты транспортного налога в повышенном размере", - заключил Ряховский.

    В перечне учитываются различные модификации одной модели автомобиля стоимостью от 10 млн рублей (справочно: в соответствии с п. 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации), за основу берется информация о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобиля с учетом года его выпуска, пояснили "РГ" в пресс-службе минпромторга.

    "Повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года его выпуска (аналогичному показателю перечня)", - отметили в ведомстве.

    Однако эксперты рынка считают иначе. На рынке много автомобилей, которые завозились ранее по повышенным ценам. Сейчас их количество сократилось. Авторынок вообще сейчас очень неустойчив и переживает фазу глобальных изменений.

    Поэтому при приеме нового перечня якобы роскошных автомобилей стоило бы еще раз подумать.

    Так, по словам главного редактора журнала "За рулем" Максима Кадакова, машины дорожают - список расширяется. То что в него попали китайские авто - это нормально. Но туда попали машины, которые стоят дешевле 10 млн рублей. Откуда они там взялись? А если этот список будет утвержден, то владельцам таких машин придется платить за роскошь, хотя они на это не рассчитывали. По словам Максима Кадакова, это умозрительный подход. В минпромторге посчитали ранее завезенные машины, но по полной стоимости с растаможкой - полного НДС, таможенной пошлины и утилизационного сбора. И тогда эти машины действительно могут выйти за 10 млн рублей.

    Для расчета налога применяется коэффициент 3 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей

    При этом для расчета налога и его авансовых платежей применяется коэффициент 3 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. А также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, выпущенных не более 20 лет назад.

    Стоит напомнить, что не столь давно Верховный суд принял решение, согласно которому повышенный налог назначался не по марке и модели автомобиля, указанного в списке минпромторга. А именно по той стоимости, по которой он был куплен. И суд в этой истории встал на сторону автовладельца.

    Раз в перечне минпромторга нет соответствующего автомобиля, то и повышенный налог на него не назначается.

    Однако остается непонятным вопрос, как быть с теми автомобилями, которые, по мнению минпромторга, стоят дороже 10 млн рублей, а по факту - дешевле. И что делать гражданам, которые получат повышенный налог? И как его обжаловать? К сожалению, такой судебной практики пока нет.

    Поделиться