11.04.2024 20:54
    Поделиться

    Feduk отправится в тур по России

    На концертах тура Feduk споет и с приглашенными музыкантами.
    На концертах тура Feduk споет и с приглашенными музыкантами. / Максим Блинов/ РИА Новости

    Feduk, старт нового тура "Любовь в твоем городе", Санкт-Петербург, клуб "А2", 12 апреля; Москва, клуб VK Stadium, 14 апреля

    Популярный рэпер-романтик, с низким, драматичным и порой то резким, то обволакивающим тембром голоса, начинает тур с двух столиц. И хотя в декабре Feduk выступал, например, в Сочи, где пел и под гитару, - это будут его первые большие гастроли по стране после рождения дочери Нины, которой в марте исполнилось два года.

    Время для начала тура выбрано очень удачно - две недели назад на экраны страны вышла новая романтическая сказка "Летучий корабль", которая уже уверенно бьет рекорды проката. И имя Федука (он же Федор Инсаров, взявший такой псевдоним, поскольку провел детство в Венгрии, а тамошние сверстники выговаривали его имя только так) сейчас на слуху у самой разной аудитории. Во многом благодаря прозвучавшей в нем песне Максима Дунаевского на стихи Юрия Энтина "Ах если бы сбылась мечта моя", которую Feduk исполнил вместе с Анной Пересильд.

    И до этого он отличился - выпустил сингл "Космос" (с OSA), а еще раньше вышел фит (или - дуэт) "Кабы не было тебя" с рекордно востребованной ныне Клавой Кокой, который тоже заставил о себе говорить. Лирика на грани эмоционального срыва и попытка успокоить себя полуночным заговором на утихание крови. Пусть чаще и вспоминали все-таки снятый на этот трек видеоролик о бывших влюбленных, не желающих смириться с потерей друг друга.

    Очень уж он запоминался: героиня Клавы Коки похищала Федука из студии и полночи возила в багажнике машины по Москве. В другой раз уже он угонял трейлер с ней внутри со съемочной площадки... Непонятно только, каким образом и кто был за рулем, а кто похищенным, когда в завершение клипа обе машины сталкивались в лобовую посреди ночной трассы.

    В песнях Федука таких экстримов, как правило, нет.

    Этого 32-летнего артиста и любят за другое: за эмоциональную, но сдержанную "без соплей" и истерик подачу. За стремление делать не только запоминающие тембрами биты, но и качественную музыку.

    А порой и за самоиронию, и обертоны, опробованные Федуком еще в его раннем хите - "Розовое вино" (дуэт с Элджеем, с которым они потом долго ссорились, выясняя, чье имя в их содружестве должно стоять первым). Затем рэперы все-таки помирились, иногда снова выступают вместе.

    В каждом из городов тура ждут и музыкантов-гостей - Feduk любит исполнять дуэтные треки. Имен пока не называет, предпочитая спрашивать в соцсетях, кого бы хотели услышать вместе с ним сами зрители. Могут быть любые неожиданности, поскольку Feduk помимо традиционного рэпа теперь исполняет и трэп, и хаус. Есть у него даже городская лирика, которая появилась в недавнем альбоме "В тон улицам", равно как и акустическая гитара, которую артист теперь берет с собой на гастроли.

    Поделиться