12.04.2024 23:32
    Поделиться

    На форуме "Открытые инновации" обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

    11 апреля в технопарке "Сколково" завершился Международный форум "Открытые инновации", который собрал более 4 тыс. участников. Повестка этого года - достижение технологического суверенитета. 48 сессий деловой программы были посвящены системным вопросам развития отечественного высокотеха, развитию культуры технологического предпринимательства и будущему отдельных отраслей.

    Главными "героями", которые способны быстро доводить свои разработки до готового продукта и выводить их на рынок, участники Форума назвали малые технологические компании и стартапы. На выставке Open Innovations Expo экспоненты - поставщики технологических решений - продемонстрировали свои инновационные разработки.

    "Отрадно отметить, что на выставке представлены решения не только крупных, но и малых компаний. Это говорит о том, что вклад малых компаний в технологическое развитие России неустанно растет", - отметил председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

    Вовлечение частного инновационного бизнеса в периметр реализации дорожных карт правительства по ключевым направлениям высокотеха - первоочередная задача, которая обсуждалась на Форуме. Для этого необходимы действенные меры господдержки и эффективные инструменты финансирования, которые могут значительно ускорить развитие российских технологий как внутри страны, так и за рубежом. В частности, много внимания эксперты уделили перспективам развития рынка венчурных инвестиций, на котором наблюдается оживление активности.

    Сквозной темой Форума стало импортозамещение технологий в ключевых отраслях - нефтедобыче, водородной энергетике, химии, медицине, строительстве, АПК, аэрокосмической и транспортных отраслях. При этом отмечалось, что по некоторым направлениям речь идет не о замещении иностранных продуктов, а о создании собственных перспективных разработок, не имеющих аналогов в мире.

    Участники Форума сошлись во мнении, что у России есть только один путь - инновационный, но все задействованные в процессе игроки - государство, наука и бизнес - должны выполнять свою роль. Научному сообществу следует ориентироваться на человекоцентричные технологии, которые решают конкретную проблему. При этом корпорации должны идти навстречу разработчикам и быстрее насыщать отрасль инвестициями, только так у стартапов есть шанс выйти на рынок.

    Не менее важной задачей является развитие человеческого капитала - речь на Форуме шла о целевой подготовке "офицеров" цифровой трансформации, специалистов в области искусственного интеллекта, а также о развитии инженерных школ, которые исторически всегда были сильны в России.

    Форум "Открытые инновации" проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию.

    Поделиться